Депутат Госдумы, куратор программы строительства храмов в столице Владимир Ресин, побывавший на днях на Ходынском поле в Москве, где возводится храм Сергия Радонежского, заявил, что на его строительство жертвуют последователи разных религий.

"В его возведении принимают участие и христиане, и мусульмане, и иудеи, и даже последователи Кришны. Кто жертвует деньгами, кто - своим трудом", - рассказал Ресин накануне порталу "Интерфакс-Религия".

По его словам, ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 20.01.2016

Далай-лама отправляется в США, где американские медики будут его обследовать. Сам лидер буддистов Тибета, правда, заявил, что на здоровье особо не жалуется.

Далай-лама в беседе с журналистами отметил, что уже на протяжении последних девяти лет регулярно наблюдается в клинике Майо в городе Рочестер (штат Миннесота), сообщает Associated Press.

В сентябре минувшего года Далай-лама по рекомендации своих америк ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 20.01.2016

На сайте Государственного управления по делам религий КНР появился список лиц, которые считаются возможным воплощением Будды. В него вошли 870 человек, являющихся последователями тибетского буддизма.

Список сопровождается комментарием, в котором власти КНР поясняют, что целью публикации является попытка исключить возможность обмана, поскольку, как утверждают авторы комментария, многие мошенники, выдавая себя за тибетских монахов, являющихся реинкарнацией Будды, выманивают деньги у верующих.

Однако наблюдатели считают, что Пекин таким образом пытается выяснить, кто может стать следу ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 20.01.2016