02:00
Иностранные криейторы в восторге от предстоящей халлю-визы

Южная Корея представляет новую визовую программу, чтобы привлечь талантов со всего мира.

По часовой стрелке сверху слева: бойз-бэнд BTS, сериал Netflix «Игра в кальмара», Orion Choco Pie в России, и магазины косметики на улицах Мёндона в Сеуле (фотографии предоставлены Big Hit Music, Netflix, The Korea Herald и Орион).

Стремясь еще больше укрепить свой растущий глобальный авторитет в качестве страны «мягкой силы», Южная Корея собирается ввести в этом году новую визовую программу в целях привлечения талантов в области культуры со всего мира.

Новая программа, получившая название «халлю-виза» в связи с корейскими фильмами, телесериалами и музыкой, охватившими весь мир, предназначена для поддержки въезда иностранцев, желающих узнать о корейской культуре и индустрии развлечений.

По словам высокопоставленного чиновника из Министерства юстиции ЮК, право на такую визу будут иметь те, кто планирует остаться в Южной Корее более 90 дней и собирается проходить здесь обучение, связанное с индустрией развлечении.

«Министерство юстиции ЮК настаивает на введении халлю-визы на фоне растущего спроса на обучение корейскому культурному контенту, чтобы придать дополнительный импульс корейской волне и оказать поддержку местной индустрии культуры, пострадавшей от пандемии», — сказал чиновник корреспонденту The Korea Herald.

«Мы надеемся, что дополнительные детали новой программы будут подтверждены в первой половине этого года, включая максимальную продолжительность пребывания и другие конкретные требования, такие как возраст» - добавил он.

Данная новость вызвала восторг среди наблюдателей за Кореей.

Среди них Джеймс Уэлш, 32-летний бьюти-ютубер с более чем 1,3 миллионами подписчиков, проживающий в Хэмпшире, Англия.

Британец сказал, что попал в мир корейской косметики 10 лет назад благодаря рекламе бальзама для губ Nivea и поездке в Лос-Анджелес, где открыл для себя корейский бренд по уходу за кожей Nature Republic.

«Было приятно видеть, что мужчины широко представлены в корейской косметической индустрии, а ингредиенты, используемые в корейских косметических продуктах, вызывает у меня интерес уже более 10 лет», — добавил он.

Также он рассказал о своих планах: если бы ему ​​дали халлю-визу, то он бы сначала ознакомился с корейской культурой и косметической промышленностью страны, а затем, возможно, начал бы карьеру в Южной Корее.

27-летняя Анна, которая ведет ютуб-канал «Prague Anna», сказала, что новая программа откроет двери поклонникам халлю в ее стране и даст им возможность непосредственно познакомиться с Кореей.

«Многие едут в Южную Корею в рамках «работы на каникулах» или по программам языкового обмена. И из того, что я слышала, визу E-6 (долгосрочную рабочую визу для сферы культуры и развлечений) получить сложно из-за строгих требований. На этом фоне халлю-виза позволит большему количеству иностранцев, заинтересованных в Корее, учиться и жить там», — сказала она.

Анна прожила в Южной Корее около шесть месяцев в 2018 году в качестве студентки по обмену (тогда она училась в Университете иностранных языков Ханкук), и на ее ютуб-канале можно увидеть различные видео, посвященные корейским кухням и медиа-контентам.

Иностранные студенты, которые в настоящее время находятся в Корее, также надеются, что халлю-виза откроет для них новые возможности.

Юэ, 29-летняя гражданка Китая из Харбина, поступила в Высшую школу корейского языка и литературы при Университете Кёнхи и с нетерпением ждет новой визы, так как надеется работать в корейской киноиндустрии после окончания учебы.

«Прошло почти пять лет с тех пор, как я приехала сюда. Китайские студенты, такие как я, обычно возвращаются в Китай после получения диплома, чтобы найти работу», — сказала она.

Она выразила надежду, что халлю-виза даст таким же китайским студентам, как она, больше времени для подготовки и поиска работы в Южной Корее.

По состоянию на прошлый год из примерно 150 000 иностранных студентов около 60 000 были китайцами.

31-летний Сингх, иностранный студент из Индии в аспирантуре международных исследований Университета Ёнсе, сказал, что «новая схема привлечет иностранных инфлюенсеров, которые создают контент о Корее».

«Прежде чем приехать сюда в 2019 году, я посмотрел на YouTube много видеороликов о корейском языке, еде и косметике – их выкладывали иностранные граждане, проживающие здесь. Они помогли мне понять многое об этой стране».

По словам представителя посольства Южной Кореи на Филиппинах, несмотря на ожидания и волнения, фактическая реализация предполагаемой визы во многом будет зависеть от ситуации с пандемией COVID-19.

Многие из нынешних обладателей визы E-6 (также известной как «виза для артистов») являются выходцами из этой страны.

«В апреле 2020 года правительство Южной Кореи внесло Филиппины в список стран, подлежащий усиленному режиму карантина, поэтому для них выдача виз для въезда в Корею ограничена. Спрос на халлю-визу будет зависеть от ситуации с коронавирусом», — сказал чиновник.

Категория: Политика и Экономика | | Теги: халлю-визы., криейторы, от, иностранные, предстоящей, восторге |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика