13:22
Японские епископы просят Папу предупредить мир об опасности атомных электростанций

Японские епископы просят Папу, чтобы в своей экологической энциклике предостерег мир об опасности, какую представляют атомные электростанции. Епископы ссылаются на негативный опыт катастрофы в Фукусиме в 2011 году, сообщает «Сибирская католическая газета» со ссылкой на katolik.ru.

270 тысяч человек, проживавших неподалеку от станции, до сих пор не могут вернуться в свои дома. Епископы не ждут, что Папа полностью осудит атомную энергию. Они надеются, что он упомянет о том, что случилось в Японии в контексте опасности для окружающей среды и человечества, которую может навлечь человек, когда ему не хватает смирения.

Епископы уже разговаривали на эту тему с Папой 20 марта во время визита ad limina. Франциск очень заинтересовался этим вопросом. Он признал, что наша цивилизация может сама себя уничтожить. Папа привел в пример строительство Вавилонской башни, когда гордыня ведет к преступлению всяких границ: люди думают, что идет прогресс, а на самом деле это может привести к уничтожению цивилизации.

После взрыва в Фукусиме Япония не собирается отказываться от атомной энергии. Этому противятся японские епископы. Хотя они понимают, что находятся в меньшинстве, и их протест существенно на ситуацию не повлияет, но они считают его определенной формой свидетельства. Они предлагают, чтобы Япония перешла на использование обновляемых источников энергии. «Человечество должно быть более смиренным, слушать голос Божий и жить в большей простоте», — подчеркивает токийский архиепископ Питер Такео Окада, глава Епископата Японии.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии | | Теги: Японские епископы просят Папу преду |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика