11:56
Йемен: теракт в мечети и бомбардировки жилых кварталов

Как минимум 29 человек убиты и десятки ранены в результате теракта в столице Йемена Сане. Атака была совершена в мечети, в которой на молитву собрались сторонники шиитского движения хуситов, контролирующих город. Рядом с мечетью расположена академия полиции Йемена. По словам очевидцев, одна бомба была заложена внутри культового сооружения, практически одновременно террорист-смертник взорвал себя у входа в мечеть.

В течение последних месяцев Сана пережила целую серию терактов, направленных против мусульман шиитов. Ответственность за теракты брала на себя суннитская группировка “Исламское государство”, лидеры которой считают приверженцев другого течения ислама “еретиками”.

Новый теракт произошел во время праздника Курбан-Байрам, или Ид аль-адха по-арабски, во время которого мечети посещает особо большое число мусульман.

В то же время ВВС Саудовской Аравии нанесли серию авиаударов по позициям хуситов в Сане. Местные жители свидетельствуют, что среди убитых, порядка 20 человек, были главным образом женщины и дети и что в округе не было никаких военных объектов.

Минувшей зимой после свержения в результате мятежа хуситов президента Йемена Мансура Хади Саудовская Аравия объявила о начале военной операции, целью которой является “восстановление законной власти”.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии | | Теги: Йемен: теракт в мечети и бомбардиро |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика