16:52
Китай одобряет операцию Мьянмы в штате Ракхайн!

В столице Мьянмы городе Нейпьидо состоялась встреча посла КНР в этой стране Хун Ляна с министром социального обеспечения, помощи и переселения доктором Вин Мьят Аем.

Министр Вин в ходе беседы отметил, что для властей страны было очень неприятно столкнуться с обвинениями в нарушениях прав человека во время контрнаступления против террористов за безопасность и стабильность государства. Государственный советник призвала силовиков не использовать при ликвидации террористов чрезмерную силу и действовать строго в рамках закона, однако неверная информация о действиях правительственных сил в зарубежных СМИ привела к оказанию давления на Мьянму. Кроме того, не все мусульмане региона принимают участие в террористических атаках, а те деревни мусульман, которые хотят жить в мире, сотрудничают с правительством. Гуманитарная помощь региону оказывается через движение Красного Креста, донорами для миссии которого стали Дания, Соединенные Штаты, Великобритания, Австралия и Европейская Комиссия. Помощь оказывается 26 тыс. беженцев. Кроме того, как подчеркнул министр, в скором времени они смогут вернуться в места своего постоянного проживания.

Китайский посол Хун Лян, как передаёт The Global new Light of Myanmar, заявил, что "позиция Китая в отношении террористических атак в Ракхайне ясна, это внутреннее дело, ответ сил безопасности Мьянмы против террористов. Усилия правительства по оказанию помощи народу очень приветствуются". Кроме того КНР предлагает со своей стороны оказать помощь беженцам. Помощь окажут также Ассоциация китайских предпринимателей и крупнейшие проекты Пекина, работающие в Мьянме: компания, занимающаяся эксплуатацией нефтегазопровода, и глубоководный порт Кьяукфую.

Напомним, накануне в Мьянме был создан специальный орган, занимающийся координацией работы гражданских властей и международных комиссий в Ракхайне.

Поделитесь новостью с друзьями в социальных сетях.

 
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди | | Теги: Ракхайн., Китай, мьянмы, операцию, одобряет, штате |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика