10:48
Мьянма отказалась от свободного хождения доллара

Центральный Банк Мьянмы отозвал несколько сотен лицензий на операции с иностранной валютой, ранее выданных местным отелям, магазинам, ресторанам, туркомпаниям и пр.

Соответствующее право на обмен валюты остается лишь у банков и принадлежащих им обменным пунктам, сообщает газета Myanmar Times.

"Данная политика направлена на снижение спроса на доллары, а также на защиту цен на сырьевые товары", - комментирует нововведение замглавы департамента по контролю за обменом иностранной валюты Вин Тхав. По его мнению, подобное решение также будет стимулировать рынок безналичных расчетов.

Ранее большинство отелей и магазинов Мьянмы в популярных туристических местах наряду с национальной валютой принимали доллары, поскольку обладали соответствующей лицензией, выданной Центробанком республики. Благодаря этому американская валюта имела в Мьянме, фактически, свободное хождение.

Мьянма /бывшая Бирма/, долгое время находившаяся под властью военной хунты, открыла свои границы для иностранных туристов лишь в 2011 году. В этом году, по прогнозам правительства, республику посетят 4,5 млн иностранных путешественников.

 
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди | | Теги: Мьянма отказалась от свободного хож |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика