23:03
Молодые южнокорейцы могут остаться без пенсии

Дети разговаривают с главой районной администрации Букгу Мун Ином во время его визита в один из детских садов г. Кванджу 3 января.

Южнокорейцы, родившиеся после 1990 года, не смогут претендовать на свою государственную пенсию, если не будет проведена быстрая перестройка нынешней пенсионной системы, заявил в четверг аналитический центр из Сеула.

Учитывая, что пенсионный возраст в стране остается относительно низким по сравнению с другими крупными экономиками, а сумма денег, направляемая в фонд, невелика, те, кто должен получать пенсию с 2055 года, скорее всего, не смогут претендовать на свои взносы, говорится в отчете Корейского института экономических исследований.

Один из крупнейших экономических аналитических центров Кореи заявил, что при составлении отчета он оценивал данные как Организации экономического сотрудничества и развития, так и Статистического управления Южной Кореи.

В отличие от стран «Большой пятерки» — США, Великобритании, Франции, Германии и Японии — в Южной Корее пенсионный возраст составляет 62 года, что как минимум на три года меньше, чем возрастной диапазон от 65 до 67 лет у пяти экономик мира. И хотя Южная Корея планирует повысить возрастной ценз до 65 лет в 2033 году, пять стран планируют в ближайшем будущем поднять возрастной диапазон до 67–75 лет, отмечает KERI.

Страховые взносы — сумма денег, которую физическое или юридическое лицо платит за страховой полис ежегодно в зависимости от дохода — для государственной пенсии Южной Кореи составляет 9 процентов от дохода, что значительно меньше, чем в среднем по Большой пятерке (20,2 процента). По странам этот показатель составил 10,6% для США, 18,3% для Японии, 18,6% для Германии, 25,8% для Великобритании и 27,8% для Франции.

Государственные служащие сопровождают пожилых людей, желающих получить прививку от COVID-19 в провинции Южная Чолла, на этой фотографии, сделанной 24 декабря 2021 года. (Рёнхап)

Кроме того, у Южной Кореи более короткий «квалификационный период» - период, в течение которого плательщик должен уплачивать взносы, чтобы получить полное пенсионное обеспечение. В четвертой по величине экономике Азии данный период составляет 20 лет, в то время как средний показатель стран Большой пятерки составил 31,6 года. Квалификационный период в Великобритании, Германии и Франции составили 35, 45 и 43 соответственно.

Доклад подготовлен в связи с тем, что в ближайшем будущем Южной Корея станет сверхстарым обществом, поскольку она также имеет дело с растущей бедностью пожилых людей. KERI сообщила, что уровень бедности среди лиц в возрасте 65 лет и старше достиг самого высокого уровня среди 38 членов ОЭСР и составил 40,4%. США заняли 2-е место с 23 процентами, за ним следуют Япония и Великобритания с 20 и 15 процентами соответственно.

Южная Корея станет сверхстарым обществом в 2025 году, при этом лица в возрасте 65 лет и старше будут составлять 20,3 процента, а в 2045 году - 37 процентов. Сейчас на эту возрастную группу приходится 17,3 процента населения страны.

KERI выразил обеспокоенность тем, что слабые государственные и частные пенсионные программы страны и неспособность реформировать пенсионную систему могут стать серьезным бременем для будущих поколений.

Ранее Национальное собрание Южной Кореи заявило, что в нынешних условиях государственная пенсия будет исчерпана к 2055 году.

«Необходимо оживить рынок частного страхования и пенсионного обеспечения, а также увеличить налоговые льготы и пересмотреть пенсионную систему, чтобы подготовиться к старому обществу», — сказал в отчете Чу Кванг Хо, руководитель отдела исследований отдела экономической политики KERI.

Категория: Политика и Экономика | | Теги: молодые, пенсии., южнокорейцы, могут, Остаться, без |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика