17:38
Мусульмане Бангладеша наживается на беженцах рахинджа. Заявляет правительство Бангладеша.

За последние три недели около 400 тыс. представителей мусульманского народа рохинджа бежали из Мьянмы в Бангладеш, спасаясь от этнических чисток, сообщает Reuters. Бангладешские лодочники, который вывозят беженцев, требуют непомерную плату за спасение.

Беженцы-рохинджа рассказали Reuters, что заплатили 10 тыс. бангладешских така (около 122 долларов США) за пять часов пути от побережья Мьянмы в один из портов на юге Бангладеш. Указанная сумма – весьма значительна как для Бангладеш, так и в особенности для рохинджа.

Бангладешские рыбаки говорят, что у них есть «моральное обязательство» помочь братьям по вере - мусульманам, оказавшимся в отчаянном положении. «Конечно, мы будем возвращаться (к побережью Мьянмы), чтобы спасти больше людей. Наши братья и сестры-мусульмане находятся в плохом положении, поэтому я должен добраться туда, и привезти их», - сказал Reuters Мухаммад Алом, рыбак из бангладешской деревни Шамлапура.

Однако бангладешские официальные лица подтверждают, что владельцами лодок движет не только сострадание к единоверцам, но и желание нажиться – лодочников обвинили в назначении спекулятивных цен. Совладелец рыболовного судна Шаиф Улла признался Reuters, что заработал 100 тыс. бангладешских така – около 1200 долларов, доставив семью Рохинджа из Мьянмы в Малайзию.

Дабы искоренить то, что власти расценивают как торговлю людьми, некоторые из рыбаков были задержаны, а несколько судов даже сожжены, сообщает агентство.

«Не называйте их спасателями. Спасатели должны приходить на помощь, они должны спасать людей, а не пытаться заработать на этом», - выразил точку зрения властей, сотрудник погранохраны Бангладеш подполковник Арифул Ислам.

Около 400 тыс. мусульман-рохинджа прибыли в Бангладеш только за неполных три недели. Reuters напоминает, что причиной этнополитического кризиса стали нападения боевиков из числа рохинджа, и ответное ожесточенное контрнаступление армии Мьянмы. В руководстве ООН полагают, что насилие, охватившее Мьянму, имеет признаки этнической чистки, отмечает агентство.

Как стало известно в среду, глава МИД Мьянмы, фактический политический лидер страны и лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи решила отказаться от участия в Генассамблее ООН. Wall Street Journal объясняет решение лидера Мьянмы критикой из-за ситуации с мусульманами-рохинджа. По информации телерадиокомпании Голос Бирмы вместо Аун Сан Су Чжи в Генассамблее ООН примет участие вице президент Мьянмы.

Действующая в Мьянме «Араканская армия спасения рохинджа» объявила, что с воскресенья в одностороннем порядке на месяц прекращает огонь, однако власти страны на такой шаг пока не пошли. Россия призывала все стороны конфликта в Мьянме воздержаться от шагов, которые ведут к деградации обстановки. 

Поделитесь новостью с друзьями в социальных сетях.

 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди | | Теги: Мусульмане, наживается, заявляет, на, рахинджа, беженцах, правительство, Бангладеша., Бангладеша |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика