Совершить паломничество к святыням ислама таджикские мусульмане смогут теперь по достижении 35 лет
ДУШАНБЕ. Совершить паломничество к святыням ислама в Мекке и Медине таджикские мусульмане смогут теперь по достижении 35-летнего возраста, сообщила во вторник пресс-служба Комитета по делам религий при правительстве Таджикистана. 
 
"Цель нашего решения заключается в том, чтобы предоставить возможность пожилым людям совершить п ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 14.04.2015

Халдейский католический патриарх Луис Рафаэль Сако встретился 11 апреля с премьер-министром Ирака Хайдер аль-Абади, который выразил озабоченность по поводу «трудностей», стоящих перед христианами в стране, сообщило информационное агентство AsiaNews.

Премьер сказал патриарху: «Ирака не может быть без христиан».

В свою очередь, Халдо-католический патриарх приветствовал заявление премьера ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 14.04.2015

Трое из четырех человек в мире, терпящих преследования или испытывающих дискриминацию по религиозному признаку, — христиане.

200 млн христиан подвергаются гонениям за веру, еще 50 млн испытывают дискриминацию, говорится в “Докладе о религиозной свободе 2014”, опубликованного фондом “Помощь Церкви в беде”. Доклад охватывает период с октября 2012 года по июнь 2014-го.

81 страна из 196-и (41%) относится к странам, где уровень религиозной несвободы высокий или средний. В 35 странах (18%) некоторые религиозные вопросы вызывают озабоченность. В 80 странах (41%) систематических или регулярных нарушений религиозной свободы не выяв ... Читать дальше »

Категория: Новости Религии |   Дата: 14.04.2015

В Пасхальный день, 12 апреля, в Республике Хакасия, в Республике Тыва, на юге Красноярского края из-за палов прошлогодней травы произошли крупные возгорания и пожары. Крайне острой ситуация стала из-за того, что сильными порывами ветра, достигающими 30 м/сек., огонь с сельскохозяйственных угодий перешел на окраины городов и сел. Несмотря на самоотверженную работу МЧС, местных жителей и добровольцев остановить стихию было практически невозможно. В результате в десятках населенных пунктах сгорели сотни жилых домов и построек. Тысячи людей остались без жилья, одежды, средств к существованию. Не обошлось и без человеческих жертв. Как сообщили в пресс-службе Российского объе ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 14.04.2015

Во Вьетнаме 22 “подпольных” католических церкви оказались под угрозой уничтожения. По информации kipa/apic, речь идет о 22 храмах в районе Дак-Te католической епархии Контум в центральных горных районах Южного Вьетнама.

Власти утверждают, что здания не имеют разрешений на строительство или разрешения для использования их в качестве места поклонения.

Верующих, которые боятся потерять свои храмы, обратились к епископу диоцеза Контум, в котором проживает около 40 этнических меньшинств. Монс. Мишель Хоанг Дык Оан попросил их сохранять спокойствие, быть твердыми в вере и искать пути диалога и примирения с местной администрацией. В регионе не хват ... Читать дальше »

Категория: Новости Религии |   Дата: 02.04.2015

В 2012 году Pew Research Center оценил религиозный состав населения в более чем 200 странах. Результаты проекта опубликованы в докладе The Global Religious Landscape.

Отметим, что, по данным доклада, 31,5% населения земли последователи христианства. На втором месте с показателем 23,2% оказались мусульмане. 16,3% не принадлежат ни к какой религии, 15% последователи индуизма, 7,1% буддисты, 5,9% исповедуют традиционные верования, 0,2% иудеи и ещё 0,8% приходится на прочие конфессии. В группу не принадлежащих включены неверующие, агностики и те, кто никакую религию не исповедует (среди них, при этом, есть и те, кто верит в Бога или высшую силу).

Интересн ... Читать дальше »

Категория: Новости Религии |   Дата: 22.03.2015

« 1 2 3 4 5 6