10:12
Оппозиция в Казахстане захотела устроить силовикам Евромайдан

Глава оппозиционного движения "Демократический выбор Казахстана" Мухтар Аблязов выступил в своих социальных сетях с обращением к казахским правоохранителям и пообещал, что протестующие могут повторить события украинского Евромайдана, передаёт РенТВ.

По словам Аблязова, силовикам не стоит слишком "ретиво" исполнять свои обязанности, иначе их могут заставить встать на колени для извинений.

"Если раньше вы ссылались на приказы и на то, что людей на митингах мало, то сейчас ситуация поменялась... те, кто совершал преступления против народа, понесут наказание. Вы – часть народа. Сделайте правильный выбор. Сейчас", подписал видео Аблязов.

Впрочем, на улицах, по сообщению корреспондента "Известий" с места событий, остаются самые упрямые протестующие основную массу протестующих уже разогнали.

Ситуация в Казахстане обострилась после того, как 2 января жители городов Жанаозен и Актау вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Стоимость газа в Казахстане с 1 января выросла в два раза с 60 (≈10р.) до 120 (≈20р.) тенге за литр. 

Президент Казахстана поручил в срочном порядке создать комиссию и рассмотреть вопрос "с учетом экономической целесообразности, в правовом поле", а также призвал протестующих к диалогу.

Отметим, что правительство снизило в Мангистауской области цену за сжиженный газ до 50 тенге за литр. Однако теперь таких же мер требуют в других регионах.

Категория: Политика и Экономика | | Теги: силовикам, устроить, Казахстане, оппозиция, захотела, Евромайдан. |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика