00:48
Вьетнамо-тайландские отношения продолжают развиваться.

В интервью корреспонденту радио Голос Вьетнама в связи с 40-летием со дня установления дипотношений между Вьетнамом и Таиландом (6 августа 1976 года) глава Госкомитета по делам вьетнамцев за границей, замминистра иностранных дел СРВ Ву Хонг Нам подтвердил, что за прошедшие 40 лет вьетнамо-таиландские отношения никогда не развивались так, как в настоящее время. Примечательно, что обе стороны тесно координируют действия на механизмах регионального и международного сотрудничества, в частности в АСЕАН.

Как отметил Ву Хонг Нам, отношения между Вьетнамом и Таиландом во всех областях находятся на положительном уровне. Установление обеими сторонами отношений стратегического партнерства в рамках визита генерального секретаря ЦК КПВ Нгуен Фу Чонга в Таиланд в 2013 году подняло двусторонние отношения на новую высоту. Обе стороны стремятся к увеличению объема товарооборота до 20 млрд долларов в 2020 году. Подчеркнув значение вьетнамо-таиландских отношений для асеановского сотрудничества, Ву Хонг Нам подтвердил: «Вьетнам и Таиланд являются динамично развивающимися экономиками. Общая численность населения двух стран составляет 1/3 населения всего сообщества АСЕАН. ВВП двух стран составляет около 1/3 от всего блока. Поэтому сотрудничество между двумя нашими странами окажет огромное влияние на сотрудничество между странами в континентальном районе такими как Мьянма, Лаос и Камбоджа. Это также поспособствует развитию всего сообщества АСЕАН».

Ву Хонг Нам также выразил уверенность в том, что вьетнамо-таиландское сотрудничество способствует укреплению солидарности внутри АСЕАН в решении вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе вопроса Восточного моря.

Прикрепления: Картинка 1
| Теги: Вьетнамо-тайландские отношения прод |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика