7 января Спецдокладчик по правам человека в Мьянме Янги Ли отправится с страну с официальным визитом. Она намерена оценить ситуацию, в которой находятся тысячи жителей штата Ракхайн. Рассказывает наш коллега Дэниель Джонсон:

«Более 140 тыс. человек были вынуждены покинуть родные места из-за насилия, захлестнувшего страну в 2012 году. По данным Управления ООН по делам беженцев, эти люди живут в палаточных городках неподалеку от столицы страны».

Напомним, что в результате вооруженных столкновений между буддистами и мусульманами, принадлежащими к этнической группе рохинджа, в провинции Ракхайн усугубилась гуманитарная ситуация, тысячи людей были вынуждены

Категория: Новости Голоса Бирмы |   Дата: 13.01.2015

В Мьянме новозеландский бармен предстал перед судом по обвинению в оскорблении религии за изображение Будды в наушниках на рекламном баннере бара, опубликованном в Фейсбуке.

Филипп Блэквуд попросил прощения, настаивая, что он не имел в виду оскорбить кого-либо.

Если суд признает его виновным, ему грозит до двух лет тюрьмы.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 13.01.2015

Согласно сообщению агентства Синьхуа, заявочный комитет зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине сегодня разместил на своем официальном сайте текст заявки на проведение в китайской столице Олимпиады и Паралимпиады-2022. Ранее этот документ был направлен китайской стороной в Международный олимпийский комитет (МОК).

Как отмечается в документах, в случае успешного принятия заявки, зимние Олимпийские игры-2022 могут быть назначены на период празднования в Китае праздника Весны (Чуньцзе). Церемония открытия может состояться на стадионе "Птичье гнездо" в Пекине.

В заявке указывается, что по предлагаемому плану церемония открытия зимней Олимпиады-2022 будет назначена на 4 февраля / пя ... Читать дальше »

Категория: Новости Голоса Бирмы |   Дата: 13.01.2015

12 января депутаты Национального собрания РК рассмотрели и утвердили 97 законов. Среди них специальный закон о возмещении ущерба семьям жертв трагедии парома «Сэволь», а также касающиеся активизации экономики, которые были предложены правящей партией Сэнури. Кроме того, на пленарном заседании парламентарии приняли закон о парламентском расследовании хода освоения природных ресурсов за рубежом, осуществлявшегося при прежних администрациях. Антикоррупционный закон, ужесточающий наказание за получение взяток должностными лицами, решено рассмотреть в феврале на внеочередной сессии Национального собрания. 

Категория: Новости Голоса Бирмы |   Дата: 13.01.2015