Въезд в страну будет осуществляться через международные аэропорты Янгона, Мандалая и Нейпьидо, сообщили в консульском департаменте МИД РФ.

Категория: Общество и Люди |   Дата: 13.07.2023

Близнецы, появившиеся на свет в разные годы. Так бывает, если рожать в новогоднюю ночь. Они родились с разницей всего в 15 минут. Но Альфредо – 31 декабря, а его сестра Айлин – 1 января.

Это произошло в американском штате Калифорния. Дети появились на свет на две недели раньше срока.

[Фатима Мадригал, мама близнецов]:
« ... Читать дальше »

Категория: Общество и Люди |   Дата: 16.01.2022

Кыргызстан может столкнуться с дефицитом муки из-за закрытия границ с Казахстаном. Об этом сообщил президент Ассоциации мукомольных предприятий. По его словам, запаса продукта в республике хватит лишь на два-три месяца. Пока острую нехватку и повышение цен на муку ощущает не вся страна, а жители Таласской области, передает телеканал «МИР 24».

... Читать дальше »
Категория: Общество и Люди |   Дата: 14.01.2022

Вооруженные бандиты окружили две крупные больницы в Алмате. Они не пускают пациентов, врачей и медперсонал, тем самым ставя под угрозу жизни и здоровье мирных граждан, пишет ТАСС со ссылкой телеканал «Хабар 24».

... Читать дальше »

Категория: Общество и Люди |   Дата: 06.01.2022

Российская делегация отказалась участвовать в обсуждении докладов о ситуации в Мьянме, представленных на сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве спецдокладчиком Янги Ли и Миссией по сбору фактов, возглавляемой Марзуки Дарусманом. Представитель российской делегации Евгений Устинов подверг критике их деятельность, обратив внимание на двойные стандарты в подходе к правам человека и неэффективность расходования средств ООН.

"Считаем, что функционирование данной спецпроцедуры (спецдокладчика по Мьянме), а также Миссии по установлению фактов является еще одним проявлением двойных стандартов и неэффективности ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 16.03.2018

Власти Шри-Ланки ввели во вторник режим чрезвычайного положения на всей территории страны на 10 дней в связи со столкновениями между буддистами и мусульманами в районе Канди в Центральной провинции.

Об этом сообщил официальный представитель правительства Шри-Ланки, министр спорта Даясири Джаясекара.

"На специальном заседании кабинета министров было принято решение объявить чрезвычайное положение сроком на 10 дней для предотвращения распространения межобщинных беспорядков на другие части страны, - приводит его слова аге ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 16.03.2018

Председатель Национального собрания Вьетнама высоко оценила двустороннее сотрудничество на международных и региональных форумах, особенно в АСЕАН и ООН.

В четверг председатель Национального собрания Вьетнама Нгуен Тхи Ким Нган приняла вице-спикера мьянманского парламента Айе Тхар Аунга. Она подтвердила готовность Вьетнама поделиться с Мьянмой опытом в строительстве и развитии страны. Спикер вьетнамского парламента предложила в скорейшем времени создать механизм диалога по оборонной политике на уровне замминистров, продолжить переговоры по соглашению о сотрудничестве в области сельского, лесного и рыбного хозяйства. Нгуен Тхи Ким Нган выразила надежду, что Мьянма продолжит создавать наилучшие условия вьетнамским компаниям. Председа ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 16.03.2018

Конец августа и начало сентября 2017 года были отмечены шокирующими заголовками и громкими акциями, поводом к которым стал далеко не первый в истории всплеск этноконфессионального насилия на юго-западе Мьянмы (бывшая Бирма), в штате Ракхайн (Аракан). Информация о драматических событиях в этой части, подхваченная многими западными средствами массовой пропаганды, всколыхнула исламское сообщество во многих странах мира, в том числе в России. Примечательно, что в громких причитаниях о тяжелой участи рохинджа «либеральные гуманитарные интервенционисты» из «Хьюман Райтс Уотч» и глобальные медиа сошлись с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, что ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 16.09.2017

За последние три недели около 400 тыс. представителей мусульманского народа рохинджа бежали из Мьянмы в Бангладеш, спасаясь от этнических чисток, сообщает Reuters. Бангладешские лодочники, который вывозят беженцев, требуют непомерную плату за спасение.

Беженцы-рохинджа рассказали Reuters, что заплатили 10 тыс. бангладешских така (около 122 долларов США) за пять часов пути от побережья Мьянмы в один из портов на юге Бангладеш. Указанная сумма – весьма значительна как для Бангладеш, так и в особенности для рохинджа.

Бангладешские рыбаки говорят, что у них есть «морально ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 16.09.2017

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Ялта, 15 сентября 2017 года.

Продолжаем следить за развитием ситуации в Ракханской национальной области Мьянмы, где наблюдается определенное снижение остроты напряженности. В период после 7 сентября с.г. крупных вооруженных столкновений между правительственными войсками и боевиками из «Армии спасения рохинджей Ракхайна» не зафиксировано.

13 сентября члены СБ ООН, включая, естественно, Россию, выразили серьезную озабоченность ситуацией в этом регионе. Они призвали немедленно предпринять шаги д ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 16.09.2017

В столице Мьянмы городе Нейпьидо состоялась встреча посла КНР в этой стране Хун Ляна с министром социального обеспечения, помощи и переселения доктором Вин Мьят Аем.

Министр Вин в ходе беседы отметил, что для властей страны было очень неприятно столкнуться с обвинениями в нарушениях прав человека во время контрнаступления против террористов за безопасность и стабильность государства. Государственный советник призвала силовиков не использовать при ликвидации террористов чрезмерную силу и действовать строго в рамках закона, однако неверная информация о действиях правительственных сил в зарубежных СМИ привела к оказанию давления на Мьянму. Кроме того, не все мусульмане региона принима ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 16.09.2017

Протестуя против убийств рохинджа в Мьянме, мусульманские активисты забывают о преследовании религиозных меньшинств в своих странах, считает обозреватель DW Шамиль Шамс.

Почти все страны с преимущественно мусульманским населением - от Турции до Пакистана - клеймят убийства представителей народности рохинджа в Мьянме и осуждают военную операцию властей страны в штате Ракхайн. Одновременно исламистские группировки в Индонезии и Пакистане устраивают массовые демонстрации против буддистов Мьянмы, правительства этого государства и его де-факто премьер-министра, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи (занимает должность госсоветника, равнозначную посту главы правительства. - Ред.). Все громче звучат призывы лишить ее этой престижной награ ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 16.09.2017

Сигнал от осведомителя поступил силам безопасности Мьянмы по мессенджеру WhattsApp примерно в девять вечера 24 августа: информатор сообщил, что в ближайшее время мусульманские мятежники совершат массированные вылазки на севере штата Ракхайн, находящемся фактически на чрезвычайном положении. О точных местах нападений данных не было, но военные успели принять экстренные меры.

Были отведены на более безопасные участки некоторые подразделения, усилено охранение. Представители сил безопасности Мьянмы признают, ч ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 16.09.2017

В то время как военные Мьянмы продолжают операцию против группировки ARSA в штате Ракхайн у границы с Бангладеш, гражданские власти этой страны формируют Консультативный комитет Ракхайна, специально призванный для выполнения рекомендаций заключительного доклада Консультативной комиссии под руководством бывшего Генерального секретаря ООН Кофи Аннана и комиссии по расследованию Маунгау (Maungtaw) [однин из крупнейших населённых пунктов в зоне конфлика - прим.

Как сообщает китайское издание Global Times, 15 чиновников комитета будут взаимодействовать с министерствами. Серди его задач также недопущение вреда мирному гражданскому населению, при восстановлении стабильности в штате. Также среди обязанностей нового органа ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 16.09.2017

В это воскресенье питерская полиция жестко пресекла митинг в поддержку преследуемых мусульман Мьянмы. Из 200 человек, вышедших на Дворцовую площадь, были задержаны не менее 130. На следующий день глава Чечни Рамзан Кадыров объявил, что в митингах в поддержку Мьянмы нет надобности. «Этот вопрос уже стал проблемой номер один, которую обсуждают в мире», — заявил он.

Это заявление разительно отличалось от тех, которые звучали еще на прошлой неделе. Тогда глава Чечни возмущался тем, что в Мьянме убиты тысячи человек и что российские СМИ молчат об этом. «Даже если Россия будет поддерживать ш ... Читать дальше »

Категория: Общество и Люди |   Дата: 16.09.2017

1 2 3 ... 6 7 »