Президент Мьянмы Тейн Сейн обещает, что процесс передачи власти в стране будет носить мирный характер, если его партия проиграет на предстоящих 8 ноября парламентских выборах. Заявление главы республики в среду публикует газета Myanmar Eleven.

"Нет оснований полагать, что повторится ситуация 1990 года (результаты выборов были тогда аннулированы после победы оппозиции, - прим. ТАСС). Я убежден, что выборы в этом году будут честными и справедливыми", - считает Тейн Сейн.

По прогнозам политологов, одним из главных фаворитов предвыборной гонки в Мьянме является оппозиционная ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 30.10.2015

В Мьянме состоялся первый этап ввода в эксплуатацию металлургического завода, работающего по инновационной российской технологии «РОМЕЛТ». После выхода завода на полную мощность он будет производить до 200 тыс. тонн чугуна в год.

Строительство осуществляется в рамках контракта, заключенного Мьянманской экономической корпорацией с ВО «Тяжпромэкспорт», входящим в Ростех. 

На торжественной церемонии присутствовали заместитель министра промышленности Мьянмы У Мьу Аунг, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Союз Мья ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 30.10.2015

Центральный Банк Мьянмы отозвал несколько сотен лицензий на операции с иностранной валютой, ранее выданных местным отелям, магазинам, ресторанам, туркомпаниям и пр.

Соответствующее право на обмен валюты остается лишь у банков и принадлежащих им обменным пунктам, сообщает газета Myanmar Times.

"Данная политика направлена на снижение спроса на доллары, а также на защиту цен на сырьевые товары", - комментирует нововведение замглавы департамента по контролю за обменом иностранной валюты Вин Тхав. По его мнению, подобное решение также будет стимулировать рынок безналичных ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 30.10.2015

Власти Мьянмы подписали мирный договор с восемью повстанческими группировками, который можно считать шагом к окончанию гражданской войны. Свои подписи, однако, не поставили две наиболее мощные группировки – Качин и Ва, передает Aljazeera.

Мирные соглашения являются ключевой задачей президента страны Тейн Сейна, который правит последние пять лет. Несмотря на отказ ряда групп участвовать в мирных переговорах, Национальное соглашение по перемирию, как прозвали документ в ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 30.10.2015

Особая экономическая зона (ОЭЗ) открылась в Мьянме (бывшая Бирма) при поддержке японских компаний. 

ОЭЗ Тилава представляет собой индустриальный парк площадью 400 гектаров. Проект создан при поддержке Японского агентства международного сотрудничества (JICA) и крупных японских торговых компаний. 

Как ожидается, ОЭЗ Тилава увеличит поток японских инвестиций в Мьянму. 

 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 24.09.2015

Всемирный банк одобрил $ ​​400 млн в качестве беспроцентного кредита для поддержки цели правительства Мьянмы обеспечить доступ к электричеству каждой семье у себя в стране.

Международная ассоциация Банка развития предоставит финансирование и техническую помощь для национального плана электрификации Мьянмы, правительство которой к 2030 году надеется предоставить доступ к электроэнергии для каждого дома у себя в стране.

Десятилетия изоляции Мьянмы под военным правлением оставили большую часть населения, преимущественно проживающего в сельской местности, отрезанным от электросетей. ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 24.09.2015

Национальная лига за демократию (главная сила оппозиции Мьянмы) начала предвыборную кампанию и полна решимости потеснить в парламенте своего главного конкурента – правящую Партию сплоченности и развития Союза. Всеобщие выборы, намеченные на 8 ноября, призваны стать экзаменом на успешность проведения реформ в этой стране, где важную роль в управлении государством все еще играет армия.

“Мы надеемся, что весь мир понимает, как важно для нас провести по-настоящему свободные и честные выборы, – заявила лидер оппозиции и лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. – Пожалуйста, помогите нам, пришлите наблюдателей, следите за тем, что происходит до, во время и в особенности после голосования. Это самое лучшее, что вы ... Читать дальше »

Категория: Общество и Люди |   Дата: 24.09.2015

У людей, живущих в условиях строгого военного режима в Мьянме, появился повод для надежды. Уже в течение нескольких месяцев в эфир национального телевидения Мьянмы выходит мультипликационный сериал «Superbook», дублированный на бирманский язык.
Несмотря на то, что большая часть населения Мьянмы — буддисты, многие из них знакомятся с «Христианским Богом» и познают Его с помощью «Superbook».

Категория: Общество и Люди |   Дата: 22.09.2015

Монголия окзала гуманитарную помощь для Мьянмы из Фонда международного сотрудничества, которая пострадала от разрушительных наводнений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства иностранных. Из-за сильных наводнений, вызванных муссонными дождями в Мьянме погибли более 100 человек.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 02.09.2015

Глава правящей партии в Мьянме Шве Манн смещён со своего поста, сообщают информационные агентства. Его заменит заместитель партии, близкий к президенту Тейн Сейну. Шве Манн тем не менее остался спикером нижней палаты парламента.

AFP пишет о борьбе за власть в Мьянме перед предстоящими в ноябре парламентскими выборами.

И спикер, и президент – генералы в отставке. Они пришли к власти по итогам выборов 2010 года, которые были призваны сменить хунту на “дисциплинированную демократию”.

... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 28.08.2015

В рамках масштабной амнистии в Мьянме освобождены семь тысяч человек, включая, по меньше мере, 13 политических заключенных и 155 граждан Китая, осуждённых на прошлой неделе за незаконную вырубку леса.

Наблюдатели отмечают, что власти Мьянмы приняли решение об амнистии для нормализации отношений с соседним Китаем.

По данным правозащитников, в тюрьмах Мьянмы отбывают наказание 136 политических заключенных, и еще 448 ожидают решения суда.

Говорят выпущенные на свободу местные активисты:

... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 28.08.2015

Посещение промышленных районов Мьянмы и встреча с фабрично-заводскими рабочими – в программе третьего дня поездки Анджелины Джоли в Мьянму. Звезда Голливуда приехала на одну из местных текстильных фабрик в сопровождении нобелевского лауреата, бывшей политзаключенной и лидера “Национальной лиги за демократию” Аун Сан Су Чжи. Женщины-работницы рассказали им об условиях своего труда и проживания, а затем провели экскурсию по производству.

Накануне актриса и режиссер, приехавшая в Мьянму с гуманитарной миссией, посетила также лагерь беженцев, проживающих на территории республики. В ц ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 28.08.2015

22 июня премьер-министр СРВ Нгуен Тан Зунг во главе вьетнамской делегации отправился в Мьянму для участия в 7-м саммите по сотрудничеству между Камбоджей, Лаосом, Мьянмой и Вьетнамом, а также в 6-м саммите по Стратегии экономического сотрудничества между странами байссейна рек Иравади, Чао Прайя и Меконг. Эти саммиты проходят в Мьянме 22-23 июня. Цель участия вьетнгамской делегации в нынешних саммитах – подтвердить стремление активизировать сотрудничество со странами субрегиона реки Меконг в разных сферах, таких как торговля, инвестиции, региональная интеграция, развитие людских ресурсов и укрепление отношений со странами региона.

В действительности, достаточно большим остается разрыв по ВВП между 10 странами-членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕА ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 20.08.2015

22 июня во второй половине дня премьер-министр СРВ Нгуен Тан Зунг, президент Мьянмы Тейн Сейн, премьер-министр Камбоджи Хунсен, премьер-министр Лаоса Тхонгсинг Тхаммавонг, и генеральный секретарь АСЕАН Ле Лыонг Минь приняли участие в 7-м саммите по сотрудничеству между Камбоджей, Лаосом, Мьянмой и Вьетнамом. Выступая на саммите, премьер-министр Нгуен Тан Зунг отметил конкретные результаты сотрудничества между 4 странами, в частности, в областях экономики, торговли, туризма, транспорта и путей сообщения, эксплуатации экономического коридора. Вьетнамский премьер подчеркнул: «В скорейшем времени необходимо преобразовать транспортные коридоры в экономические; серъ ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 20.08.2015

3 июня более 700 мигрантов, найденные ВВС Мьянмы 6 дней назад в морской акватории этой страны, были доставлены в западный шат Рахин в 9 часов 30 минут утра по местному времени. За последние недели в Малайзию, Индонезию и Таиланд прибыли примерно 3500 мигрантов, большинство из которых – представители мусульманского меньшинства Рохингья из Мьянмы и граждане Бангладеш, желающие выйти из бедности.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 20.08.2015

« 1 2 ... 4 5 6 7 »