Члены уходящего в отставку парламента Мьянмы (Бирмы) в последний день работы отметили смену власти в стране танцами, эмоциональными речами и пением караоке в парламенте.

Глава Национальной лиги за демократию Аун Сан Су Чжи поблагодарила своих оппонентов за то, что они "уступили дорогу" ее партии, одержавшей победу на выборах в ноябре.

"Я думаю, что мы можем вместе работать для нашей страны и народа, как в парламенте, так и вне его", - заявила Аун Сан Су Чжи.

Военная хунта правила в Мья ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 01.02.2016

Все они в разное время были осуждены за участие в протестных движениях

Власти Мьянмы объявили амнистию 101 политическому заключенному, которые отбывают сроки в тюрьмах страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы администрации президента.

По его словам, президент Мьянмы так же отменил смертные приговоры для 77 заключенных и заменил на пожизненные сроки.

  • Мьянма находилась под управлением военного правительства с 1962 по 2010 годы. В 2010-м в стране начались демократические реформы, в ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 01.02.2016

В субботу, 9 января, на рынке в Янгоне, крупнейшем городе Мьянмы, произошел пожар, передает агенство Xinhua.

В результате происшествия уничтожено более 1,6 тысяч магазинов, ущерб составляет не менее 2,7 млн долларов.

Кроме того, стало известно, что огонь затронул три верхних этажа здания, там располагались медицинские и косметические магазины, а также продавались одежда и текстильные изделия. На пятом этаже находились киоски с едой.

Причины возгорания выясняются.


Жители нескольких районов австралийского города Харви в Австралии покинули свои дома из-за приближающихся к нему лесных пожаров.

... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 17.01.2016

В понедельник, 23 ноября, власти Мьянмы сообщили, что число жертв оползня на севере страны достигло 113 человек, более 100 числятся пропавшими без вести. Об этом заявил представитель местной администрации Нилар Мьинт.

Как пишет The Guardian, на месте трагедии работают солдаты, полиция и волонтеры. Извлеченные тела доставляют в морг, где проходит процедура опознания. Некоторых погибших уже похоронили, однако в морге остается множество неопознанных тел. ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 24.11.2015

http://www.stihi.ru/pics/2014/05/04/6416.jpg

Около 80 человек погибли в результате оползня на нефритовой шахте в Мьянме. Еще около ста человек числятся пропавшими без вести, передает «Медуза». По предварительным данным, жертвами оползня стали в основном рабочие, трудящиеся на местных шахтах.

Многие из них во время катастрофы спали. На шахтах в штате Кашин в Мьянме добывается высококачественный нефрит — он считается одним из лучших в мире. Обвалы и оползни случаются в этом регионе регулярно.

Обновлено в 22:52 - 22.11.15.

Власти Мьянмы сообщили об увеличении числа погибших при сходе оползня в штате Качин. Жертвами стихии стали уже 90 человек. Накануне было известно о более чем 70 утраченных жизнях.

"Мы нашли 79 тел 21 ноября и 11 — сегодня, всего 90 погибших", &mda ... Читать дальше »

Категория: Общество и Люди |   Дата: 22.11.2015

 Премьер-министр России Дмитрий Медведев в воскресенье в рамках Восточноазиатского саммита встретился с президентом Мьянмы Тейн Сейном.

«Россия и в дальнейшем готова развивать такие добрые отношения с вашей страной»,— подчеркнул российский премьер-министр.

При этом он отметил, что отношения между странами будут выстраиваться «с учетом тех политических реалий, которые сложились в Мьянме, и итогов прошедших выборов». «РФ и дальше готова быть другом Мьянмы, развивать сотрудничество по многим направлениям»,— добавил Медведев.

В свою очередь президент Мьянмы поблагодарил Россию за ока ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 22.11.2015

Решение принято в связи с восстановлением мира и порядка на данной территории. Правительство Мьянмы отменило военное положение в автономной области Кокан (штат Шан) на северо-востоке страны, введенное в феврале после столкновений регулярной армии с повстанцами.

Напряженная обстановка в граничащей с Китаем автономной области Кокан сохранялась с декабря 2014 года. Активные боевые действия между повстанческими вооруженными формированиями и регулярной армией вспыхнули 9 февраля в районе города Лукай. 17 февраля власти страны объявили о введении военного по ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 19.11.2015

Президент Мьянмы Тейн Сейн пообещал избирателям, что власть в стране будет плавно передана оппозиционной партии Аун Сан Су Чжи, победившей на выборах.
С этим заявлением президент выступил на встрече представителей политических партий страны в Янгоне. В ходе состоявшихся на прошлой неделе выборов партия Национальная лига за демократию получила 80 мест в парламенте страны. Ожидается, что переговоры с целью формирования нового правительства начнутся уже на будущей неделе. В случае перехода власти к оппозиции в Мьянме закончится период правления военных, длившийся более 50 лет. ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 19.11.2015

Между тем четверть мест в парламенте все ровно останутся за военным, которые, как ожидается, и в дальнейшем будут определять курс страны. Результаты по остальным городам и регионам Мьянмы будут обнародованы избиркомом в ближайшие дни. Оппозиция получает 25 из них. 8 ноября в Мьянме состоялись первые за 25 лет свободные выборы. Действующие власти Мьянмы уже признали своё поражение. При всем этом правящей СПСР, имеющей поддержку в армии, для абсолютной победы было достаточно только 40% мест в парламенте. «Президент высоко отозвался о ее (Аун Сан Су Чжи) неустанных усилиях и самопожертвовании на протяжении многих лет, целью которых было добиваться, чтобы Бирма была н ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 13.11.2015

В минувшее воскресенье в Мьянме прошли выборы, которые многие назвали историческими. Согласно поступающим данным, оппозиция одерживает уверенную победу, а потому очень близка к тому, чтобы взять власть у военных, которые правили страной более полувека. В любом случае все признают, что Мьянма сильно изменится, а эти выборы являются поворотными в судьбе этой крупной страны Юго-Восточной Азии. Почему народ так сильно склонился к оппозиции? Что будет с Мьянмой? Каким она пойдет путем? Какие ее проблемы ждут? Как новая ситуация отразится на отношениях с Россией? На все эти вопросы мы попросили ответить длительное время проживающего в Мьянме эксперта по странам ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 13.11.2015

Лидер оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи победила в своем округе, получив таким образом место в нижней палате парламента страны. Согласно последним данным, возглавляемая ею Национальная лига за демократию (НЛД) одерживает уверенную победу, получив до 90 процентов выставленных на голосование мест.

Напомним, что в воскресенье 8 ноября в Мьянме прошли всеобщие выборы. Многие эксперты называют их первыми реально демократическими для этой страны за последние несколько десятилетий. До сих пор в Мьянме правят военные, находящиеся у власти уже более полувека.

Согласно данными избират ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 13.11.2015

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил озабоченность дискриминационной и сеющей межнациональную рознь риторикой одного из политических движений Мьянмы во время идущей в стране избирательной кампании и призвал граждан страны не голосовать за ультранационалистических кандидатов.

Заявление генсека ООН опубликовано на сайте организации и датировано первым ноября, однако местные СМИ в Таиланде и соседних странах публикуют выдержки из него во вторник.

Всеобщие выборы, вторые после принятия новой конституции и перехода власти от военного правительства к гражданскому, пройдут в Мьянме в воскресенье. Во время предвыборной кампании одно из новых по ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 04.11.2015

Член парламента Мьянмы Наин Лин Нган попал в больницу в пятницу, 30 октября, после того, как на него напали во время агитационной кампании в Янгоне, всего за девять дней до исторических выборов 8 ноября. Наин Лин Нган, член бирманской Национальной лиги за демократию (НЛД), был атакован тремя мужчинами с ножами в ночь с четверга, 29 октября, на пятницу, 30 октября, на предвыборном митинге. Также были ранены еще трое членов партии, однако Наин Лин Нган был наиболее серьезно ранен. "Среди пострадавших также есть женщина. Преступники поранили ее левую руку. Что беспокоит нас больше всего - это то, что пострадавшая находится на 3 месяцев беременности", - сообщают м ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 03.11.2015

В Мьянме введено распоряжение, запрещающее обращение американского доллара при расчетах в магазинах и отелях. Центральный банк уведомил объекты торговли и туристические компании о возврате лицензий на расчеты в иностранной валюте.

При въезде в страну необходимо сразу же обменять имеющиеся у вас доллары. Обменные операции могут проводить только уполномоченные на это банки и пункты обмена валюты. Путешествуя в страну Мьянма, помните, что покупки и оплату каких-либо услуг вы сможете делать только в национальной валюте – кьятах.

... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 03.11.2015

8 ноября в Мьянме изберут парламент. Согласно местному законодательству, новый президент страны будет избран депутатами из своих рядов после завершения формирования парламента

Делегация ЦИК России примет участие в наблюдении за всеобщими выборами в Мьянме, сообщается на сайте комиссии.

"С 4 по 10 ноября делегация ЦИК России во главе с членом комиссии Сиябшахом Шапиевым будет участвовать в наблюдении за всеобщими выборами в Мьянме, которые пройдут 8 ноября", - говорится в сообщении.

... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 03.11.2015

« 1 2 3 4 5 6 7 »