14:27
Мьянма запретила проводить туристам, расчеты в долларах.

В Мьянме введено распоряжение, запрещающее обращение американского доллара при расчетах в магазинах и отелях. Центральный банк уведомил объекты торговли и туристические компании о возврате лицензий на расчеты в иностранной валюте.

При въезде в страну необходимо сразу же обменять имеющиеся у вас доллары. Обменные операции могут проводить только уполномоченные на это банки и пункты обмена валюты. Путешествуя в страну Мьянма, помните, что покупки и оплату каких-либо услуг вы сможете делать только в национальной валюте – кьятах.

По сообщению издания, MyanmarTimes касательно расчетов туристических операторов и подрядчиков в Мьянме будет вынесено решение на будущих переговорах по процедуре выписки счетов-фактур и о ходе расчетов.

Правительство Мьянмы запрещает обращение американской валюты с целью минимизировать расчеты наличными деньгами и для укрепления своей национальной валюты. Специалист департамента, контролирующего валютообменные операции, Вин Тхав разъяснил, что такие процессы введены, чтобы понизить актуальность американской валюты среди населения, а также для укрепления цен на сырье. Также эти нововведения будут способствовать развитию безналичного расчета с применением банковских карт, особенно это важно в предприятиях туризма, отметил эксперт.

Напомним, что в прошлом все объекты туристической индустрии, включая авиакомпании, магазины, отели, музеи, компании мобильной связи и аренды автомобилей, шли навстречу клиентам и принимали доллары США для оплаты своих услуг. Теперь по требованию Центрального банка эти компании должны возвратить свои лицензии на работу с иностранной валютой до конца ноября текущего года.

Местные специалисты по финансам прогнозируют спад активности предприятий, зависящих от туризма.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди | | Теги: расчеты в долларах., Мьянма запретила проводить туристам |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика