По меньшей мере восемь человек погибли в Бирме (Мьянма) в результате сильного урагана, который сопровождался градом размером с мяч для гольфа.

На фотографиях и в телерепортажах, поступающих из страны, видно, как в ужасе люди пытаются спрятаться от стихии.

 

Фото: "радио и TV - Голос Бирмы"
 
Шесть человек погибли в результате оползня в селе в центральной части страны, недалеко от города Мандалай, информирует ВВС.
 
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 25.04.2016

Среди освобожденных – 36 женщин и двое детей

Новые власти Мьянмы продолжают выпускать из тюрем узников совести – за несколько последних дней, в общей сложности, на свободу вышло более 200 человек, сообщает The Nation.

Как ранее сообщало ИА «Дальневосточная Политика», на прошлой неделе суд принял решение выпустить 69 студентов, арестованных в прошлом году за участие в акция протеста против реформ в системе образования.

За ними последовали ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 25.04.2016

Действующие законы государства принимались еще военным режимом

Государственный советник Мьянмы Аун Сан Су Чжи заявила о необходимости внесения поправок в конституцию, принятую еще вооруженными силами страны, сообщает NHK.

Военное правление в Мьянме длилось более 50 лет. Теперь Аун Сан Су Чжи призвала соотечественников к скорейшему развитию региона: «Гражданам Мьянмы нужно бежать, в то время как люди в других странах идут шагом».

Сегодняшние проблемы, которые требуется решить в стране – это «примирение и установление верховенства права».

Чтобы построить мир в стране и создать подлинно демократический союз, Мьянме необходимо ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 25.04.2016

На западном побережье Мьянмы в результате крушения парома с беженцами по меньшей мере восемь человек погибли и еще 60 числятся пропавшими без вести, сообщили местные власти.

В переполненной лодке, следовавшей по реке от местного лагеря беженцев к продуктовому рынку в административном центре провинции Ситуэ, находилось около ста человек.

На месте происшествия организованы спасательные работы.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 25.04.2016

Ранее в этом месяце обвинения были сняты с почти 200 политических активистов. Новый президент Мьянмы (Бирмы) Тхин Чжо был приведен к присяге в прошлом месяце.

Всего из разных тюрем страны было освобождено 83 человека, сообщается, что 63 из них – бывшие политзаключенные.

В заявлении президента, опубликованном на странице в "Фейсбуке", говорится, что цель амнистии - "вселить в людей радость и покой и примирить нацию перед Новым Годом".

Двухнедельные новогодние праздники начинаются в Мьянме в середине апреля.

В ноябре прошлого года партия "Национальная лига за демократию" выиграла президентские выборы. Лидер партии и нобелевский лауреат Аун С ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 25.04.2016

Храм Мингун в Мьянме

34-летний тревел-фотограф Андрей Думан посетил Мьянму и привез оттуда десятки потрясающих снимков.

Восточно-азиатское государство Мьянма может похвастаться сотнями ослепительно золотых храмов, восхитительными руинами и живописной природой. Фотограф исследовал страну на автомобиле, лодке и даже на самолете, сообщает Daily Mail.

Когда Андрей Думан ехал в Мьянму, он не знал, чего следует ожидат ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 25.04.2016

В Мьянме (Бирме) начались торги на первой в истории страны торговой площадке - Янгонской фондовой бирже (YSX). Покупатели и продавцы могут торговать ценными бумагами группы First Myanmar Investment Co. (FMI), владеющей долями в разных предприятиях, пишут Вести Экономика. 

Пока это единственная компания, имеющая листинг на бирже. Покупать и продавать акции на YSX могут только граждане Мьянмы, отмечает "Интерфакс". Замминистра финансов Мьянмы Маунга Маунга Тейна считает, что в ближайшее время на открытый рынок выйдут еще две компании, их названия пока неизвестны.

В связи с зачаточным состоянием бирманского рынка торги акциями этих компаний пройдут не ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 25.04.2016

Открытие завода Coca-Cola неподалеку от города Янгон, бывшей столицы Мьянмы, стало для этой страны большим событием. “Это великий момент в истории, такой же, как открытие нашего бизнеса в странах бывшего Советского Cоюза после падения Берлинской стены”,— заявил глава Coca-Cola Мухтар Кент.

Он не преувеличивал: американский пищевой гигант возвратился в Мьянму после более 50 лет военного правления и экономической изоляции. Транснациональная компания заявила о намерении инвестировать в местный бизнес $200 млн.

Помимо Coca-Cola, на рынок Мьянмы за последние пару лет вышли такие мировые гиганты, как Ford, Mas ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 25.04.2016

В здании Национального законодательного собрания в столице Мьянмы Нейпьидо прошла торжественная церемония приведения к присяге нового правительства страны.

 Так, лидер Национальной лиги за демократию (НЛД) и лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи заняла в правительстве сразу четыре министерских позиции - пост министра иностранных дел, министра в администрации президента, министра образования, а также министра по делам энергетики, передает Euronews.

Новый кабинет министров Мьянмы начнет св ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 25.04.2016

Жители самого крупного города республики покинули свои дома. Они до сих пор опасаются возвращаться под своды зданий. 

Напомним, что вчера в Мьянме произошло землетрясение магнитудой 7,2. Оно вызвало панику среди местных жителей. 
 
Какие-либо данные о разрушениях и жертвах в настоящий момент отсутствуют. 
 
Ситуацию прокомментировали очевидцы. Они сообщили, что подземные толчки были ощутимы  в Янгоне, самом крупном городе республики. 
 
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 25.04.2016

Министр иностранных дел КНР Ван И сегодня встретился здесь с президентом Мьянмы У Тхин Чжо.

  Ван И указал, что в Мьянме успешно прошла передача политической власти, и он по поручению руководства КНР сразу же прибыл в страну с визитом, чтобы продемонстрировать особое внимание и поддержку нового правительства Мьянмы. Китай неизменно придерживается дружественной политики в отношении Мьянмы и намерен продолжать традиционную дружбу с новым правительством Мьянмы, усиливать контакты на высоком уровне, укреплять политическое взаимодоверие, в дальнейшем углублять отношения стратегического сотрудничества и партнерства. Китай намерен, исходя из пожеланий Мьянмы, оказывать активное содействие мирным переговорам на севере страны.

< ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 07.04.2016

25 февраля авиакомпания "Emirates (Эмирейтс)" ОАЭ сообщила об открытии ежедневных авиарейсов из Дубая в Ханой (Вьетнам) и Янгон (Мьянма) начиная с 3 августа текущего года.

Ханой станет вторым  городом во Вьетнаме, в которое авиакомпания Эмирейтс откроет авиарейсы из Дубая. В 2012 году эта компания октрыла пассажирские авиарейсы в город Хошимин. В 2013 году она начала предоставлять услуги по перевозке грузов в Ханой.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 05.03.2016

Англоязычные мейнстримные издания с интересом следят за событиями в Мьянме. На фоне мрачных последствий «арабской весны», ближневосточных трений и непростых отношений между Россией и Западом эта тема представляет для прессы своего рода отдушину, в которую можно инвестировать умеренный оптимизм или хотя бы энтузиазм. Предыдущая волна медийного интереса имела место в ноябре 2015 г., когда по итогам выборов абсолютное большинство мест в парламенте страны получила партия «Национальная лига за демократию», возглавляемая давним диссидентом и лауреатом нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, которая не один десяток лет находилась в противостоянии с госп ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 10.02.2016

Про этого человека говорят самое разное. Многие в Мьянме им восхищаются, на Западе его же недолюбливают и ввели против его бизнеса санкции. Несмотря на это, его постоянно можно увидеть улыбающимся, активным, очень живым и деятельным. Сам же он - один из самых богатых людей Мьянмы и, как оказалось, очень хорошо относится к России. Выступив в свое время посредником в многочисленных сделках с РФ, он получил знаки благодарности от различных российских ведомств.

Тей За - так зовут одного из самых успешных и влиятельных бизнесменов Мьянмы, который в ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 09.02.2016

Более 2 тысяч человек лишились крова в результате сильнейших пожаров в двух населенных пунктах на северо- востоке и юге Мьянмы. Об этом в пятницу сообщает правительственная газета The Global New Light Of Myanmar.

Пожары, практически полностью уничтожившие два небольших населенных пункта, произошли еще в четверг, однако официальное сообщение об этом появилось только в пятницу. По сведениям издания, огнем в поселке Намшан, расположенном в штате Шан, уничтожены около 300 домов. Без крова остались 1,5 тысячи человек.

В населенном пункте Лабутта на территории административной области Ир ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 08.02.2016

« 1 2 3 4 5 6 7 »