11:56
Мьянма : Аун Сан Су Чжи зовет на выборы наблюдателей

Национальная лига за демократию (главная сила оппозиции Мьянмы) начала предвыборную кампанию и полна решимости потеснить в парламенте своего главного конкурента – правящую Партию сплоченности и развития Союза. Всеобщие выборы, намеченные на 8 ноября, призваны стать экзаменом на успешность проведения реформ в этой стране, где важную роль в управлении государством все еще играет армия.

“Мы надеемся, что весь мир понимает, как важно для нас провести по-настоящему свободные и честные выборы, – заявила лидер оппозиции и лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. – Пожалуйста, помогите нам, пришлите наблюдателей, следите за тем, что происходит до, во время и в особенности после голосования. Это самое лучшее, что вы можете сделать для мирного развития нашей страны”.

Военные правили Мьянмой 49 лет, но 4 года назад они уступили власть квазигражданскому правительству. Все предыдущие выборы были омрачены военным вмешательством, но на этот раз армия обещает уважать любой исход голосования.

На выборах будут избраны 3/4 депутатов обеих палат парламента, а остальных назначит из числа военнослужащих главком вооруженных сил. затем парламент изберет нового президента страны.

Сторонники Аун Сан Су Чжи добивались внесения поправок в конституцию, которые позволили бы ей стать главой государства, но безрезультатно.

Известная правозащитница, которая провела под домашним арестом около 20 лет – вдова британского ученого, британское подданство имеют и оба ее сына. А действующая конституция Мьянмы не позволяет претендовать на президентский пост кандидатам, имеющим среди родственников граждан других государств.

Категория: Общество и Люди | | Теги: Мьянма : Аун Сан Су Чжи зовет на вы |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика