14:18
Азиатские инвесторы планируют построить в Якутии уникальный небоскреб за 7,4 млрд рублей

Ряд азиатских инвесторов из Китая, Южной Кореи и Японии заинтересованы в реализации уникального проекта по строительству в Якутии небоскреба в условиях вечной мерзлоты. Об этом ТАСС  сообщил технический директор ООО "АЭБ-Капитал" Леонид Григорьев.

"Весной 2016 года в Якутске начнется строительство многофункционального центра площадью более 105 тыс кв метров, где будут расположены бизнес-центры, сеть кинозалов, развлекательные центры, спортивные комплексы, аквапарк. Общая стоимость проекта - более 7,4 млрд рублей", - уточнил он.

Этот проект был представлен в Харбине во время российско-китайского EXPO и вызвал интерес нескольких азиатских инвесторов из Южной Кореи, Китая и Японии, с которыми на данный момент идет переговорный процесс.

"Со своей стороны мы сейчас решаем земельные вопросы для начала строительства, чтобы в первом квартале 2016 года забить первую сваю. Срок окончания - 2018-2019 годы", - пояснил Григорьев.

Уникальность данного проекта в том, что это огромное здание, будучи построенным на вечной мерзлоте, будет высотой 18 этажей и общей площадью более 105 тыс. кв метров. Планируется построить его из стекла и металла. По архитектурной задумке здание должны быть в виде бивней мамонта.

"Это очень сложная конструкция в плане технического исполнения, поэтому мы решаем кому из иностранных компаний доверить ее реализацию. По плану высотные башни должны быть исполнены в виде бивней мамонта, заостряться к вершине и быть изогнутыми", - сказал Григорьев.

Помимо этого, здание будет иметь двухуровневую подземную парковку.

"В Якутии не было еще столь крупного и амбициозного проекта. Он будет построен в самом центре Якутска - в 203 микрорайоне", - подчеркнул Григорьев.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Азия и Россия | | Теги: 4 млрд рублей, Азиатские инвесторы планируют постр |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика