00:04
Далай-лама похвалил Франциска за заботу об окружающей среде
 

Духовный лидер Тибета Далай-лама похвалил Папу Римского Франциска за то, что тот выражает обеспокоенность окружающей средой, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

«В последнее время он тоже проявляет искреннюю озабоченность окружающей средой. Чудесно. Духовный лидер должен говорить [об этом] - это вопросы мирового значения. Поэтому я [им] восхищаюсь», - сказал он в интервью журналу Time, передает «Инопресса».

При этом Далай-лама отметил, что пока еще не встречался с Франциском.

В начале 2015 года понтифик сообщал о подготовке встречи с тибетским духовным лидером, однако точную дату не назвал. Изначально они должны были встретиться на 14-м Всемирном саммите лауреатов Нобелевской премии мира в Риме, которая проходила в итальянской столице в середине декабря минувшего года, но встреча не состоялась.

Наблюдатели объясняли отказ от встречи намерением Ватикана улучшить отношения с Пекином и таким образом избежать трудностей, которые могут грозить католическому сообществу в КНР. Позднее понтифик опроверг эту версию, заявив: «Некоторые газеты сообщили, что я не встретился с ним из-за боязни Китая. Это неправда».

Это не первый раз, когда Далай-лама высказывается положительно в адрес нынешнего Папы Римского. Ранее тибетский духовный лидер поддержал решение понтифика лишить сана немецкого священника Франца-петера Тебартц-вана Эльса, за то, что он потратил на свою новую резиденцию деньги католического благотворительного фонда. «Я считают, что Его Святейшество Папа Франциск очень практичный и требовательный. Я действительно восхищаюсь его решимостью  лишить сана немецкого епископа, который вел роскошный образ жизни», - заявил тогда Далай-лама в интервью все тому же TIME.

Свою последнюю энциклику Папа Римский Франциск посвятил теме бережного отношения к окружающей среде, он дал некоторые рекомендации на этот счет, которые журналисты окрестили «зелеными заповедями Франциска».

Категория: Новости Голоса Бирмы | | Теги: Далай-лама похвалил Франциска за за |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика