10:00
Около 500 человек, включая женщин и стариков, избиты в Алма-Ате

Около 500 человек, среди которых 130 женщин и стариков, избиты в ходе беспорядков в казахстанской Алма-Ате, сообщили местные СМИ со ссылкой на коменданта города, передаёт РентТВ.

Кроме того, было сожжено 120 автомобилей, включая 33 машины скорой помощи и пожарные машины.  

Комендант Алма-Аты заявил, что город подвергся атакам экстремистов и радикалов, активизировались экстремистские группировки.

Напомним, ситуация в Казахстане обострилась после того, как 2 января местные жители вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Стоимость газа в Казахстане с 1 января выросла в два раза – с 60 (≈10р) до 120 (≈20р) тенге за литр. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил в срочном порядке создать комиссию и рассмотреть вопрос, а также призвал протестующих к диалогу. Накануне вечером в Алма-Ате и Нур-Султане начались массовые беспорядки.

Сегодня беспорядки идут с новой силой. В ряде городов, включая Алма-Ату, протестующие пошли на захват зданий администраций. Демонстранты применяют силу в отношении представителей органов правопорядка. Как передает корреспондент "Известий", в месте проведения протестов в Алма-Ате перекрыты дороги, а в эпицентре протестов сложно дышать из-за слезоточивого газа и дыма. Кроме того, демонстранты штурмуют здания телеканалов и резиденцию президента Казахстана в Алма-Ате. В резиденции начался пожар.

На фоне протестов президент Казахстана отправил правительство в отставку. В Нур-Султане, в Алма-Атинской и Мангистауской областях действует режим ЧП. В административных центрах также введен комендантский час.

Офисы ТРК Голос Бирмы и Сити Эдем Групп работают в Алматы согласно штатному расписанию на новогодние праздники до 10 Января, сообщила руководитель службы информации Сити Эдем Групп в Алматы Алина Туралимова. 

Все подробности происходящих событий в Казахстане слушайте в начале каждого часа на радио Голос Бирмы в выпусках новостей.

Категория: Проишествия и события | | Теги: стариков, около, избиты, 500, женщин, включая, Алма-Ате., человек |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика