10:30
Террористы бесчинствуют в Алматы, захватывают здания инфраструктуры

Президент Казахстана обратился за помощью к лидерам стран ОДКБ. Происходящие в стране беспорядки Касым-Жомарт Токаев назвал актом агрессии, передает «МИР 24».

«Я возглавляю штаб контртеррористический. Статистику теракта, который учинили бандиты, настоящие террористы, нам хорошо известна. Они бесчинствуют в настоящее время в Алматы, в других городах, захватывают здания инфраструктуры. И, самое главное, захватывают помещения, где находится стрелковое оружие. Ведут бои с курсантами училищ. Идет бой с воздушно-десантным подразделением Министерства обороны. Учитывая, что данные террористические банды являются, по сути дела, международными, они прошли серьезную подготовку за рубежом, их нападение на Казахстан можно рассматривать и нужно рассматривать как акт агрессии. В связи с этим, полагаюсь на договор коллективной безопасности, я обратился к главам государств ОДКБ с просьбой, оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле это уже не угроза, это подрыв целостности государства. И самое главное, это нападение на наших граждан, которые просят меня как главу государства в срочном порядке оказать им помощь. Моя конституционная обязанность состоит в том, что я должен заботиться о благополучии, безопасности и спокойствии наших граждан. Поэтому обращение к партнерам по Договору о коллективной безопасности считаю уместным и своевременным. Думаю, что народ Казахстана поддержит это решение, вместе мы победим. Туристические банды, как я уже сказал, захватывают крупные инфраструктурные объекты. Так, в Алматы захвачен аэропорт, пять самолетов, включая иностранные. Город подвергся нападению, разрушению, вандализму. Жители Алматы стали жертвами нападения террористов, бандитов. Поэтому наша обязанность принять все возможные действия для защиты нашего государства от внешней угрозы. Обращаюсь к жителям Алматы и других городов, которые стали жертвами террористов. Я хочу заверить вас в том, что сделаю все возможное как президент Республики Казахстан для защиты ваших интересов», – заявил президент.

Организация договора о коллективной безопасности направит в Казахстан миротворческие силы «с целью стабилизации и нормализации обстановки» в стране. Об этом заявил премьер-министр председательствующей в ОДКБ Армении Никол Пашинян.

«В связи с обращением президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране», – заявил председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян.

Беспорядки в стране вспыхнули в минувшее воскресенье после резкого повышения цен на сжиженный газ. 

Офисы ТРК Голос Бирмы и Сити Эдем Групп работают в Алматы согласно штатному расписанию на новогодние праздники до 10 Января, сообщила руководитель службы информации Сити Эдем Групп в Алматы Алина Туралимова. 

Все подробности происходящих событий в Казахстане слушайте в начале каждого часа на радио Голос Бирмы в выпусках новостей.

Категория: Проишествия и события | | Теги: инфраструктуры., здания, Алматы, террористы, бесчинствуют, захватывают |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика