09:35
В Роскосмосе предложили обеспечить Землю электроэнергией из космоса

Специалисты холдинга "Российские космические системы" (РКС, входит в госкорпорацию "Роскосмос") закончили проект перспективной солнечной космической электростанции, по которому предусматривается передача энергии по лазерному каналу на Землю и к другим космическим аппаратам. Об этом сообщили в пресс-службе РКС, передаёт Сити Эдем со ссылкой на Рен ТВ.

"В атмосфере нашей планеты солнечные лучи рассеваются и почти полностью теряют свою энергоэффективность. Однако в открытом космосе КПД использования солнечной энергии превосходит в десятки раз. Она может быть преобразована в лазерный луч и с минимальной энергопотерей передана на Землю", - процитировали в пресс-службе слова инженера-исследователя отделения разработки перспективной аппаратуры РКС Марии Барковой.

Комплекс будет состоять из передающего модуля, представленного беспилотным космическим кораблем площадью 70 кв. м, и принимающего модуля. Беспилотник будет накапливать энергию Солнца и транслировать ее на Землю по лазерному каналу. Корабль также сможет выполнять роль орбитальной "зарядной станции" и передавать энергию другим спутникам.

Как полагают разработчики, солнечная космическая электростанция поможет обеспечить регулярное снабжение электроэнергией труднодоступные районы Земли вне зависимости от погоды и времени суток.

Ученые отмечают, что такие космические электростанции планируют расположить на солнечно-синхронных орбитах с наклонением 82 градуса, 90 градусов и 98 градусов, передаёт служба информации Сити Эдем Групп.

 

Категория: Наука, Иновации и Космос | | Теги: Роскосмосе, из, предложили, землю, космоса., обеспечить, электроэнергией |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика