09:19
Владимир Путин: Не может быть демократии без соблюдения закона Оригинал статьи

Президент РФ Владимир Путин дал интервью известному американскому журналисту Чарли Роузу для телеканалов PBS и CBS. В нём он рассказал об отношении к событиям на Украине, о Советском Союзе и о демократии.

В интервью журналисту Чарли Роузу Владимир Путин прокомментировал события на Украине, назвав её «братской страной».

«Мы всё время говорили, что Украина — братская страна, так и есть. Это не просто славянский народ, это самый близкий к русским народ: язык очень похож, культура, общая история, общая религия и так далее», — подчеркнул президент.

Глава государства заявил, что считает неприемлемым решение внутриполитических вопросов в республиках бывшего Советского Союза путём революций и переворотов.

«Мы хотели бы, чтобы и другие страны уважали суверенитет других стран, в том числе и Украины. А уважать суверенитет — это значит не допускать государственных переворотов, антиконституционных действий и незаконного смещения легитимных властей», — сказал Владимир Путин.

Президент России также отметил, что США не скрывают факта поддержки сил, которые выступали против администрации Виктора Януковича.

«Мы знаем, кто, где, когда встречался, работал с теми людьми, которые свергали Януковича, как их поддерживали, сколько платили, как готовили, на каких территориях, в каких странах и кто были эти инструкторы. Мы всё знаем. Собственно говоря, наши американские партнёры этого уже и не скрывают», — пояснил он в ответ на вопрос журналиста.

Владимир Путин особо подчеркнул, что не откажется от своих слов о развале Советского Союза как главной геополитической катастрофе XX века. Президент РФ напомнил, что за границами некогда единой страны в одночасье оказались 25 млн русских людей.

«Русские оказались самой большой разделённой нацией в мире сегодня. Это не проблема? Для вас, возможно, нет, а для меня – проблема», — сказал он.

Отвечая на вопрос об автократическом характере власти в России, Путин заявил, что РФ продолжит совершенствование политического процесса, ориентируясь на запросы граждан. По словам президента, граждане страны должны ощущать своё влияние на жизнь государства и общества. Власть должна чувствовать ответственность перед людьми, которые высказывают ей доверие в ходе избирательных кампаний, подчеркнул глава государства.

«Наша задача заключается в том, чтобы видеть все эти проблемы и вовремя и должным образом на это реагировать. То же самое касается России. У нас тоже много проблем» — отметил Владимир Путин.

Президент рассказал, что в США есть вещи, которые его привлекают. Прежде всего это открытость и раскрепощённость, которая позволяет развивать внутренний потенциал людей.

«Я думаю, что в значительной степени благодаря этому Америка добилась таких потрясающих успехов в своём развитии», — сказал он.

Отвечая на вопрос американского журналиста об оценке деятельности президента США Барака Обамы, российский лидер подчеркнул, что такую оценку может дать только американский народ.

«Я не считаю себя вправе давать оценки президенту Соединённых Штатов. Это дело американского народа», — заявил глава государства.

Что касается России Путин заявил, что политическая система РФ будет совершенствоваться и каждый гражданин страны сможет доверять ей. «Мы будем и дальше работать над совершенствованием нашей политической системы с тем, чтобы люди чувствовали, рядовой человек чувствовал, что он влияет на жизнь государства и общества, что он влияет на власть. И чтобы власть чувствовала ответственность перед теми людьми, которые доверяют представителям власти в ходе избирательных кампаний», — подчеркнул глава государства.

В интервью Владимир Путин также отметил, что гордится своей страной. «Я горжусь Россией. Нам есть чем гордиться. Но у нас нет какого-то фетиша по поводу супердержавности России на мировой арене», — сказал глава государства.

В заключение беседы с американским журналистом Владимир Путин заявил, что испытывает ощущение колоссальной ответственности перед народом России, в частности, из-за оказываемого ему доверия.

Категория: Новости Голоса Бирмы | | Теги: Владимир Путин: Не может быть демок |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика