09:24
Во Вьетнаме 22 католических церкви оказались под угрозой сноса

Во Вьетнаме 22 “подпольных” католических церкви оказались под угрозой уничтожения. По информации kipa/apic, речь идет о 22 храмах в районе Дак-Te католической епархии Контум в центральных горных районах Южного Вьетнама.

Власти утверждают, что здания не имеют разрешений на строительство или разрешения для использования их в качестве места поклонения.

Верующих, которые боятся потерять свои храмы, обратились к епископу диоцеза Контум, в котором проживает около 40 этнических меньшинств. Монс. Мишель Хоанг Дык Оан попросил их сохранять спокойствие, быть твердыми в вере и искать пути диалога и примирения с местной администрацией. В регионе не хватает церквей. В прошлом католикам приходилось проезжать до 100 км, чтобы помолиться на Мессе.

30 января глава района Дак-Те отдал приказ о сносе 22 церквей, принадлежащих католическому меньшинству. 4 февраля его зам направил письмо местным чиновникам, приказав им выполнить приказ о сносе. В то же время верующим запретили использовать дома как места поклонения.

В настоящее время здания не были разрушены, но они могут быть в ближайшие дни.

Епархия Контум была основана в 1884 году. Сейчас в ней проживает почти 300 тыс. католиков при общей численностью населения 1,8 млн. Половина жителей диоцеза принадлежит к этническим меньшинствам.

Недавно власти разрешили нескольким священникам служить Мессы в Дак-Те и построить 2 церкви. Верующим было отказано в строительстве других храмов. Они вынуждены использовать частные дома для богослужений.

Cедмица.RU

Категория: Новости Религии | | Теги: Во Вьетнаме 22 католических церкви |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика