17:46
Запад "приревновал" Россию к Китаю из-за "Силы Сибири – 2"

В Европе возникло беспокойство из-за сделки России и Китая по строительству нового газопровода "Сила Сибири — 2". Об этом сообщила обозреватель британского издания Telegraph Рейчел Миллард. 

По ее словам, стремление Москвы и Пекина удвоить поставки сырья в Азию прошли практически незамеченным для Брюсселя и Лондона, занятыми спорами вокруг "Северного потока — 2". Планируемая магистраль в Китай будет иметь эквивалентную мощность в 50 миллиардов кубометров топлива в год.

Западные эксперты выражают уверенность в том, что реализация проекта позволит увеличить возможности России на мировых рынках и окажет влияние на энергетическую независимость Европы. Как отмечает автор статьи, существующие газовые маршруты в Китай получают сырье из месторождений в Восточной Сибири, а новый трубопровод могут присоединить к недрам Ямала, которые снабжают и Европу.

"Это поднимает вопросы относительно будущих поставок на континент", — выражают опасение специалисты.

Как считает аналитик из ICIS Томаш Маржец-Мансер, Москва, хоть и имеет достаточно ресурсов  для удовлетворения спроса на обоих рынках, может отдать предпочтение предложившему большую цену за газ покупателю.

Отмечается, что Китай покупает большие объемы энергоносителя по долгосрочным контрактам, которые привязаны к стоимости нефти. Филипп Медуник из аналитического центра Европейского совета по международным отношениям посоветовал Брюсселю заключить "правильные соглашения" по поставкам газа, чтобы не возникал дефицит сырья.

Ранее президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили проект газопровода "Сила Сибири – 2".

"Сила Сибири" - это российский магистральный газопровод, созданный для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В свою очередь, "Сила Сибири – 2" – проектируемый магистральный газопровод, который должен будет поставлять топливо от газовых месторождений в Сибири до запада Китая и Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Категория: Азия и Россия | | Теги: Сибири, приревновал, Китаю, Россию, 2., из-за, запад, силы |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика