03:12
Бирманская кошка

Бирманская кошка

Бирманская кошка. Одна из легенд гласит, что эти кошки содержались в храме Лао Цун. В этом храме находилось изображение золотой голубоглазой богини Цунь Хуанце. Во время нападения на храм настоятеля убили. Его любимый кот подошел к нему и тронул его лапкой. И в этот момент кот преобразился: глаза изменили цвет с желтого на голубой, шерсть приобрела золотистый оттенок, лапки приобрели белые чулочки. Это превращение вселило мужество в монахов, и они прогнали захватчиков. В начале 20 века монахи подарили двух котов французам в знак благодарности за отражение нападения на храм. Кот умер, а кошечка выжила и принесла потомство. Это потомство и положило начало признанию породы в Европе.

Бирманская длинношерстная кошка имеет тело средних размеров, слегка вытянутое, с хорошими пропорциями. Широкая, закругленная голова с характерным «римским» носом, толстыми щеками. Небольшие, широкие в основании широко посаженные уши. Круглые, широко поставленные, голубые глаза. Невысокие конечности с большими. Круглыми лапами. Средней длины хвост, хорошо опушен. Шерсть на морде короткая, от щек постепенно становится длиннее и достигает максимальной длины на воротнике, спине и боках. Шерсть бирманской кошки - золотистого или голубоватого окраса, явно контрастирующего с темно-коричневыми, голубыми, шоколадными, кремовыми, красными или лиловыми отметинами. Они хорошо заметны на ушах, лапах, хвосте и особенно на маске, которая почти полностью покрывает морду. Для священной бирманской кошки характерны белые "чулочки" на передних и задних лапах.

Бирманская кошка легко поддается уходу: достаточно лишь один или два раза в неделю расчесать шерсть щеткой. Во время линьки расчесывание производится чаще.

Бирманская кошка достаточно активна. Это скромное, общительное, миролюбивое, тихое животное. Кошка любит покой и, услышав громкий разговор или шум, бежит из комнаты в поисках тишины. Она легко переносит общество детей и других животных. Бирманская кошка хорошо подходит для домашнего содержания, но ее вполне можно отпустить погулять в сад, где она с удовольствием принимается лазать по деревьям, без малейшего риска повредить шерстный покров. Она легко перенесет несколько часов одиночества. Эти кошки мягко мурлычут, они активнее, чем персидские кошки, но не такие непоседы как сиамские. Это делает их оптимальной породой для детей или для любого, кто ищет экзотическое домашнее животное.

 

Фото бирманской кошки

Бирманская кошка
| Теги: Бирманская кошка |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика