12:10
Китай и Мьянма будут вместе заниматься безопасностью в регионе

Лидеры стран подписали ряд соглашений.

Президент Мьянмы У Тейн Сейн и премьер-министром КНР Ли Кецян на встрече договорились объединить усилия в поддержке стабильности в пограничных зонах. Глава китайского правительства выразил надежду, что Мьянма продолжит конструктивно участвовать в развитии отношений между Китаем и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии, передает Синьхуа.

«Китай ожидает, что обе стороны будут твердо двигаться в направлении двусторонних отношений, укрепления дружбы, расширения прочного сотрудничества и увеличат обмен специалистами персонала и культуры», — в частности, заявил Ли Кецян.

По его мнению, обе державы должны приложить максимум усилий для сохранения мира и стабильности в пограничных зонах, чтобы содействовать совместному развитию.

Также он заверил президента Мьянмы в готовности его страны ускорить сотрудничество в инфраструктурном и других секторах и осуществлять план экономических коридоров Бангладеш-Китай-Индия-Мьянма.

 

В соглашение также входит «транспортное соглашение» — стороны планируют в значительной мере облегчить транспортные перевозки.

Кроме того, речь идет и о сотрудничестве в промышленности, сельском хозяйстве, водохозяйственных сооружениях и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Китайский премьер также надеется, что Мьянма будет и впредь играть конструктивную роль в развитии отношений между Китаем и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии.

Тейн Сейн в свою очередь поблагодарил Китай за предложение своевременной помощи во время наводнений в Мьянме, и рассчитывает, что Китай и впредь будет помогать строить водохозяйственные объекты в Мьянме.

Как сообщала Politeka, раннее, 2 сентября между Китаем и Суданом было подписано совместное заявление о создании стратегического партнертства. Соглашение подписали президент Судана Омар аль-Башир и лидер Китая Си Цзиньпинь.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Голоса Бирмы | | Теги: Китай и Мьянма будут вместе занимат |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика