09:38
Китайские специалисты будут перенимать опыт нацпарка «Земля леопарда»

Китай намерен вложить 13 миллиардов юаней в создание уникальной охраняемой природной территории на границе с Приморским краем. Для того, чтобы сохранить популяцию дальневосточного леопарда и амурского тигра, китайские специалисты планируют перенимать опыт сотрудников нацпарка «Земля леопарда». Об этом корреспонденту издания «Экология регионов» сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии России.

Национальный парк Китая будет создан на базе четырех природных резерватов. Они расположены в непосредственной близости с пограничной зоной России. Срок реализации проекта — пять лет. За это время китайские специалисты намерены вложить в развитие собственного нацпарка порядка 13 миллиардов юаней, что составляет около 146 миллиардов рублей. Планируется, что нацпарк будет сформирован по типу «Земли леопарда». В его цели включат не только охрану биоразнообразия, но и научную деятельность, экологическое просвещение, мониторинг состояния окружающей среды, развитие туризма. По словам директора ФГБУ «Земля леопарда» Татьяны Барановской, в течение года специалисты из Китая будут совершать визиты в нацпарк России, чтобы знакомиться с работой российских коллег.

В ведомстве отмечают, что в прошлом году руководство национального парка «Земля леопарда» подписало дополнение к соглашению об обмене научной информацией между учеными нацпарка и представителями Пекинского педагогического университета.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Погода и природа | | Теги: будут, специалисты, леопарда., опыт, нацпарка, китайские, перенимать, земля |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика