07:05
Малайзия потребовала от Мьянмы взять ответственность за нелегальных мигрантов

В ближайшие дни запланирована встреча глав МИД Индонезии, Малайзии, Мьянмы и Таиланда, на которой будет обсуждаться сложившаяся ситуация

Правительство Мьянмы должно взять на себя всю полноту ответственности за сложившуюся ситуацию вокруг нелегальных мигрантов, основная часть из которых является представителями народности рохинджа. С таким заявлением выступил вице-премьер Малайзии Мухиддин Ясин.

По его словам, проблемы этого национального меньшинства "должны решаться в пределах государства, в котором они проживают", а не становится "обузой для соседних стран". Для малайзийской стороны, продолжил зампредседателя правительства, "беженцы из Мьянмы стали очень большой проблемой, поскольку затрагивает вопросы национальной безопасности и гуманитарной обстановки".

В Куала-Лумпуре "настаивают на осуществлении контроля за числом нелегальных мигрантов народности рохинджа, так как уже тысячи прибыли в Малайзию", добавил Мухиддин Ясин. Он также отметил, что в ближайшие дни запланирована встреча глав МИД Индонезии, Малайзии, Мьянмы и Таиланда, на которой будет обсуждаться сложившаяся ситуация, а также пути выхода из нее.

Только за последнюю неделю почти 1,6 тыс. беженцев прибыли на малайзийский остров Лангкави, однако, местные власти уже сообщили, что не намерены предоставлять им убежище, а отправят их на родину после завершения всех формальностей. Кроме того, по различной информации в открытом море могут находиться до 8 тыс. нелегальных мигрантов, ожидающих удобного случая для высадки на территории Малайзии.

Согласно оценке ООН, рохинджа в настоящее время является одним из наиболее угнетенных национальных меньшинств в мире. В Мьянме, где большая часть населения исповедует буддизм, отказываются признавать эту народность, считая ее представителей бенгальцами и классифицируя их как нелегальных мигрантов.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди | | Теги: Малайзия потребовала от Мьянмы взят |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика