04:00
Помощь союзников: страны ОДКБ впервые в истории направили миротворцев для выполнения реальной миссии

Помощь союзников – для стабилизации обстановки в Казахстан направлены коллективные миротворческие силы ОДКБ. Об особенностях операции узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

У этих военнослужащих ответственная миссия – их перебрасывают в Казахстан. В стране из-за беспорядков действует режим чрезвычайного положения.

«Основными задачами коллективных миротворческих сил ОДКБ станет охрана важных государственных и военных объектов. Оказание содействия силам правопорядка Республики Казахстан, стабилизации обстановки и возвращения ее в правовое поле. От Российской Федерации в состав коллективных миротворческих сил ОДКБ вошли подразделения и воинские части ВДВ», – сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Организация договора о коллективной безопасности впервые за свою 30-летнюю историю существования задействует миротворцев в выполнении реальной миссии. Прежде были только учения. ОДКБ создавалась для совместных антитеррористических операций на случай внешнего вторжения в одно из государств, входящих в состав организации. Сейчас помощь нужна Казахстану.

«Учитывая, что данные террористические банды являются, по сути дела, международными, они прошли серьезную подготовку за рубежом и их нападение на Казахстан можно и нужно рассматривать как акт агрессии. В связи с этим, полагаясь на договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы», – заявил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

За помощью к коллегам – лидерам стан ОДКБ обратился президент Казахстана. Происходящее в стране Касым-Жомарт Токаев назвал подрывом целостности государства.

«В связи с обращением президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране», – заявил председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян.

Согласно официальным данным ОДКБ, передовые подразделения российской части миротворческого контингента уже приступили к выполнению поставленных задач.

Категория: Проишествия и события | | Теги: ОДКБ, Помощь, союзников, страны, впервые в истории направили миротво |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика