12:07
Россия - Мьянма: «Росатом» ведет переговоры с Мьянмой о сотрудничестве в ядерной сфере

"Росатом" ведет предварительные переговоры с Мьянмой о возможном сотрудничестве в области использования передовых ядерных технологий, сообщил российским журналистам заместитель генерального директора госкорпорации Кирилл Комаров.

"Проводятся переговоры с Мьянмой, обсуждаются конкретные шаги, нацеленные на создание благоприятных условий для взаимодействия в сфере использования передовых ядерных технологий, включая укрепление правовой базы сотрудничества и подготовку кадров", — сказал Комаров, принимающий участие в Токио в конференции японского форума атомной промышленности.

"Пока идут только предварительные консультации, но как и многие другие страны азиатско-тихоокеанского региона, Мьянма тоже заинтересована в том, чтобы увеличивать свои энергетически мощности, и для этого вполне может быть использовано такое решение, как строительство АЭС", — сказал Комаров, отвечая на вопрос РИА Новости.

Вместе с тем он подчеркнул, что это пока лишь "предварительный разговор".

В прошлом месяце другой замглавы "Росатома" Николай Спасский посетил Мьянму на предмет обсуждения возможного взаимодействия. По сообщениям газеты "Мьянма таймс", министр информации страны У Йе Тхут подтвердил, что в Нейпьидо стремятся к мирному использованию атомной энергии в сотрудничестве с Россией.

В мае 2007 года в Москве было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области сооружения Центра ядерных исследований в Мьянме.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди | | Теги: Россия - Мьянма: «Росатом» ведет пе |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика