14:58
Таджикистан запретил совершать хадж молодым мусульманам
 
Совершить паломничество к святыням ислама таджикские мусульмане смогут теперь по достижении 35 лет
ДУШАНБЕ. Совершить паломничество к святыням ислама в Мекке и Медине таджикские мусульмане смогут теперь по достижении 35-летнего возраста, сообщила во вторник пресс-служба Комитета по делам религий при правительстве Таджикистана. 
 
"Цель нашего решения заключается в том, чтобы предоставить возможность пожилым людям совершить паломничество и осуществить их давнюю мечту", - поясняют в ведомстве.
 
Под эгидой комитета ежегодно составляют списки тех, кто желает совершить хадж. Саудовская Аравия ежегодно предоставляет определенное количество квот, исходя из общего числа мусульман в той или иной стране.
 
В прошлые годы хадж могли совершить до 8 тыс. таджикистанцев. Однако, стремясь избежать давки в местах расположения святынь, из-за чего нередко гибнут паломники, Саудовская Аравия решила в текущем году сократить квоты.
 
Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон призывал граждан, среди которых хадж стал очень популярен, больше помогать бедным, чем "влезать в долги и совершать поездку к святыням на последние деньги или, наоборот, делать это не в первый раз". 
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии | | Теги: Таджикистан запретил совершать хадж |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика