12:46
В буддистских храмах Японии древние статуи Будды заменили 3D-копиями

После многочисленных случаев хищений древних изваяний Будды из храмов в Японии было принято решение выставить в храмах их копии, сообщает worldreligionnews.com.

Буддизм является самой распространенной религией в Японии. В стране существует несколько известных буддийских храмов, в которых хранятся ценнейшие изваяния Будды. К сожалению, многие из них были похищены: так, за период с 2007 по 2009 г. было зарегистрировано 105 случаев краж статуй, и многие из них до сих пор остаются в розыске.

Проблема заключается в том, что храмы всегда должны оставаться открытыми для посетителей (и воров в том числе), а статуи тем более нельзя скрыть от глаз верующих.

Долгие поиски привели к единственному приемлемому решению. Его нашла группа студентов Высшей технической школы префектуры Вакаяма. Студентам удалось сделать с помощью 3D-принтера высококачественную трехмерную копию знаменитой статуи Будды работы Айзен Мэйо. Вторая копия была снята с изваяния работы Амитабха Татагата, украшавшего храм в городе Джангуин префектуры Шимане. Опыты были признаны удачными.
Древние статуи были помещены в хранилища, а вместо них в храмах выставлены копии. Преимущество последних не только в том, что они относительно дешевы и легко дублируются в случае нужды, но и в том, что посетителям храма разрешается их трогать – в отличие от подлинников, которые хранились в стеклянных шкафчиках. Это особенно важно для тех, кто лишен зрения и может лишь через осязание приблизиться к святыне.

Новый метод защиты ценных изваяний быстро перенимают другие буддистские храмы в Японии.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии | | Теги: В буддистских храмах Японии древние |
  

Другие наши новости!

Материалов за текущий период нет.



Яндекс.Метрика