Президент Мьянмы Тейн Сейн обещает, что процесс передачи власти в стране будет носить мирный характер, если его партия проиграет на предстоящих 8 ноября парламентских выборах. Заявление главы республики в среду публикует газета Myanmar Eleven.

"Нет оснований полагать, что повторится ситуация 1990 года (результаты выборов были тогда аннулированы после победы оппозиции, - прим. ТАСС). Я убежден, что выборы в этом году будут честными и справедливыми", - считает Тейн Сейн.

По прогнозам политологов, одним из главных фаворитов предвыборной гонки в Мьянме является оппозиционная ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 30.10.2015

В Мьянме состоялся первый этап ввода в эксплуатацию металлургического завода, работающего по инновационной российской технологии «РОМЕЛТ». После выхода завода на полную мощность он будет производить до 200 тыс. тонн чугуна в год.

Строительство осуществляется в рамках контракта, заключенного Мьянманской экономической корпорацией с ВО «Тяжпромэкспорт», входящим в Ростех. 

На торжественной церемонии присутствовали заместитель министра промышленности Мьянмы У Мьу Аунг, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Союз Мья ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 30.10.2015

Центральный Банк Мьянмы отозвал несколько сотен лицензий на операции с иностранной валютой, ранее выданных местным отелям, магазинам, ресторанам, туркомпаниям и пр.

Соответствующее право на обмен валюты остается лишь у банков и принадлежащих им обменным пунктам, сообщает газета Myanmar Times.

"Данная политика направлена на снижение спроса на доллары, а также на защиту цен на сырьевые товары", - комментирует нововведение замглавы департамента по контролю за обменом иностранной валюты Вин Тхав. По его мнению, подобное решение также будет стимулировать рынок безналичных ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 30.10.2015

Власти Мьянмы подписали мирный договор с восемью повстанческими группировками, который можно считать шагом к окончанию гражданской войны. Свои подписи, однако, не поставили две наиболее мощные группировки – Качин и Ва, передает Aljazeera.

Мирные соглашения являются ключевой задачей президента страны Тейн Сейна, который правит последние пять лет. Несмотря на отказ ряда групп участвовать в мирных переговорах, Национальное соглашение по перемирию, как прозвали документ в ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество и Люди |   Дата: 30.10.2015

Подписанное в Мьянме общенациональное соглашение о прекращении огня - это важный шаг в сторону окончательного урегулирования длившихся несколько десятилетий внутримьянманских конфликтов. Об этом заявили сегодня в МИД РФ.

"Документ предусматривает возможность присоединения к нему других участников инициированного мьянманским руководством мирного процесса, а также начало инклюзивного политического диалога о путях гармонизации межнациональных отношений", - пояснили в МИД РФ.

"Россия приветствует заключение данного соглашения, рассматривает его как важный шаг в сторону окончательного урегулирования длившихся несколько десятилетий вну ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Голоса Бирмы |   Дата: 30.10.2015

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заверил президента Таджикистана Эмомали Рахмона в том, что российские ведомства занимаются делом о смерти ребенка таджикских мигрантов в Санкт-Петербурге.

В ходе встречи с президентом Таджикистана, сообщили в пресс-службе правительства РФ, был поднят вопрос, связанный с делом о гибели младенца.

"Д.Медведев заверил Э.Рахмона, что всем компетентным органам даны поручения и дело будет доведено до конца", - сообщили в пресс-службе.

Ранее пресс-служба ГСУ СКР по Петербургу сообщала о возбуждении уголовного дела в связи с гибелью пятимесячного гражданина Таджикистана. Дело возбудили по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности в ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Голоса Бирмы |   Дата: 30.10.2015

В России продолжается большой фестиваль к юбилею всемирно известного маэстро Александра Журбина «Всё к лучшему!» стартовал в Москве в октябре 2015 года. В его рамках 19 ноября в 19:00 на сцене Камерного зала ММДМ состоится один из самых изысканных концертов фестиваля. В нем прозвучит камерная и хоровая музыка маэстро. Многие сочинения в этот день столичная публика услышит впервые.

В программе - камерные симфонии №2 ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Голоса Бирмы |   Дата: 30.10.2015