Элистинский городской суд 18 июля начнет рассмотрение уголовного дела в отношении дагестанского спортсмена Саида Османова, обвиняемого в осквернении статуи Будды в центре Элисты, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе суда.

"Судебное заседание должно было начаться сегодня, однако оно было отложено до 18 июля в связи с предоставлением защитникам времени для ознакомления с материалами уголовного дела", - сказал собеседник агентства.

С.Османову предъявлено обвинение по ч.2 ст.148 и ч.1 ст.282 УК ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 13.07.2016

Буддисты России и других стран мира отмечают в среду 81-летие своего духовного лидера - Далай-ламы XIV Тэнцзина Гятцо, родившегося 6 июля 1935 года в Тибете.

В Москве в честь дня рождения духовного лидера пройдет праздничный вечер. Среди гостей - почетный представитель Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче, который выступит перед собравшимися. К праздничному дню также приурочен показ театральной премьеры этого сезона - музыкальной поэмы "Я - Будда".

Необычный спектакль рассказывает о жизни основателя буддизма. В апреле он был торжественно презентован в Калмыкии, а  ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 07.07.2016

Верховный лама Калмыкии, почетный представитель Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче накануне направил Далай-ламе поздравления с днем рождения, который лидер буддистов Тибета отмечал 6 июля, и пожелал ему долгой жизни. Об этом говорится в информации, размещенной на сайте центрального хурула (буддийского храма) Калмыкии "Золотая обитель Шакьямуни".

"Мне часто задают вопрос, что было бы лучшим подарком его святейшеству на день рождения? По моему мнению, лучший подарок - это памятовать о наставлениях его святейшества Далай-ламы, применять их на прак ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 07.07.2016

В ходе археологических работ, проводившихся под буддийским храмом в городе Нанкиy на востоке КНР, ученые обнаружили ларец, в котором находилась теменная кость человеческого черепа. Ряд указаний позволяет предполагать, что этот череп мог принадлежать самому Будде (Сиддхартхе Гаутаме). Об этом говорится в публикации портала Live Science.com.

Святыня была основательно спрятана. Археологи обследовали древни ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 05.07.2016

Самый крупный в мире буддистский центр Тибета, известный как буддистский Институт Сертар и буддистская Академия Ларунг Гар, с прилегающими к нему богословскими учреждениями и жилищами монахов, монахинь и учеников оказался под угрозой сноса, поскольку китайские власти распорядились об уничтожении сразу половины зданий на его территории и выселении их постояльцев, сообщает сайт Worldreligionnews.

Буддистский центр Ларунг Гар находится в долине Ларунг в тибетской области Кхам. Он начался с горстки учеников и вырос до одного из крупнейших и самых влиятельных центров исследования тибетского буддизма в ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 29.06.2016

Лидеры буддийской общины Нью-Йорка предупредили туристов, приезжающих в мегаполис, о том, чтобы они остерегались "ложных монахов".

Дело в том, что в Нью-Йорке с недавних пор стали появляться мужчины, облаченные в традиционные оранжевые монашеские одежды и утверждающие, что они являются буддийскими священнослужителями. Они подходят к посетителям многих популярных достопримечательностей города, предлагают им какие-то сувениры. Однако сувенирами дело не ограничивается. Разговор быстро переходит в иную плоскость: туристов уговаривают сделать пожертвование на строительство храма в Таиланде, а получая отк ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 29.06.2016

Активистка из Малайзии устроила в Рамадан "социальную провокацию", нацеленную на тех представителей общественности, которые взяли на себя обязанность наблюдать, как мусульмане, и прежде всего женщины, соблюдают религиозные традиции. Она решила поделиться личным опытом и рассказала в интернете, как отреагировала общественность на ее попытки перекусить на публике в дни священного для мусульман месяца поста Рамадан.

В социальной сети Facebook и микроблоге Twitter активистка известна под ником "Мрим Ли". Хотя она внешне выглядит как правоверная мусульманка и носит хиджаб, в минувшие выходные она в дневное время пошла в ресторан одного из торговых центров в Куала-Лумпуре. Как известно, во время священного месяца принимать пищу и пить в ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 28.06.2016

Активисты организации по защите коров, считающихся в Индии священными животными, поймали двух курьеров, перевозивших говядину, избили их и заставили съесть коровий навоз "для очищения".

Видеозапись "расправы" появилась в социальных сетях. Как отмечают местные СМИ, инцидент произошел более двух недель назад в штате Харьяна, но публичную огласку получил только во вторник, сообщает РИА "Новости".

Группировка, называющая себя "Отряд защиты коров" (Gau Rakshak dal), получила информацию, что 10 июня из округа Меват в Дели будет осуществляться перевозка партии говядины весом ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 28.06.2016

Представители буддийского духовенства Тувы и Калмыкии обратились к президенту России Владимиру Путину с письмом, в котором попросили содействовать сохранению почитаемой ими Ступы трех драгоценностей в Москве. Святыня, как сказано в информации официального сайта калмыцких буддистов, может быть объявлена самостроем и снесена, сообщает РИА "Новости".

Ступа была возведена в 2008 году на территории московской усадьбы Лопухиных, где располагается музей имени Рериха Международного центра Рерихов. В декабре 2015 года Росимущество передало усадьбу в распоряжение Государственного музея искусства народов Востока ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 28.06.2016

В Кызыле локализована деятельность запрещенной псевдорелигиозной организации "Элле-Аят".

У членов этой группы изъято более 300 журналов, некоторые из них являются экстремистскими, сообщает в пятницу пресс-служба МВД Тувы.

По предварительным оценкам специалистов, часть приверженцев секты страдают различными психиатрическими расстройствами.

Своих адептов религиозная группа вербовала среди пожилых или тяжелобольных людей. Суть учен ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 27.06.2016

buddizm-v-azii-11-6

Фотограф Джереми Хорнер (Jeremy Horner) посетил 16 азиатских стран, население которых исповедует буддизм. Своими яркими красками и красивейшими культовыми сооружениями

континент обязан в том числе и этой религии. В октябре этого года в Сан-Франциско выйдет книга фотографий, в которой будут представлены потрясающие работы Хорнера.

Монахи демонстрируют боевое искусство кунг-фу возле буддийского монастыря Шаолинь в Чжэнчжоу, Китай.

 

Буддистские монахи на ежегодной церемонии возле храма Ват Пхра Дхаммакая к северу от Бангкока, Таиланд. Храм является духовным центром буддийского движения Дхаммакая, основанного в 1970 году.

buddizm-v-azii-11-1 ... Читать дальше »

Категория: Новости Религии |   Дата: 09.06.2016

В Забайкалье загорелся священный для буддистов национальный парк "Алханай". Площадь пожара составила 40 га, говорится в информации, размещенной на сайте парка.

"В тушении задействованы 77 человек, из них 35 человек - работники парка, 42 - привлеченные. Также используются 17 единиц техники. По предварительной версии, причиной пожара стала сухая гроза", - приводит ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 27.05.2016

3 и 4 июня в Бишкеке состоится «Молитва за пробуждение Кыргызстана», организатором которой выступит «Движение искателей Бога» и пасторы поместных церквей Кыргызстана.

Событие пройдет в Кыргызстане впервые и соберет представителей многих христианских конфессий и деноминаций. Главная цель – в единстве молиться за свой народ. Организаторы молитвы верят, что если все верующие соберутся вместе, чтобы искать Божьего лица, то свершится как написано в Библии: «И смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их» ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 27.05.2016

Жители Калмыкии по случаю празднования дня рождения Будды Шакьямуни получат в мае еще один выходной день.

Как рассказали агентству "Интерфакс" в пресс-службе главы Калмыкии, "в нынешнем году день рождения Будды выпадает на выходной день - 21 мая. Согласно указу главы Калмыкии и в соответствии с республиканским законом о праздновании национальных праздников выходной день переносится на 23 мая".

В честь большого буддийского праздника 21 мая в центральном хуруле (храме) Элисты пройдут торжественные мероприятия. Все желающие могут принять в этот день обет трезвости. Сроки обет ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 28.04.2016

Возле статуи Будды Шакьямуни, расположенной в центре Элисты на Аллее Героев, начался трехступенчатый ритуал омовения, очищения и освящения.

"В час дня на территории буддийского памятника монахи центрального хурула (буддийского храма. - NEWSru.com) начали обряд с чтения мантр. Затем они по буддийской традиции омоют статую шафрановой водой, окурят ее благовониями и наденут новое одеяние. Завершится обряд также чтением буддийских мантр", - цитирует ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 05.04.2016

« 1 2 3 4 5 6 »