Сотни активисток движения Ranragini Bhumata Brigade, которые вступают за права женщин, собираются продолжить борьбу за равное с мужчинами право посещать храм божества Шани, находящийся в штате Махараштра на западе Индии.

Главная святыня храма - черный камень, размещенный на платформе под открытым небом. Он олицетворяет божество Шани, связанное с планетой Сатурн. На протяжении около 500 лет женщинам было запрещено приближаться к святыне. Преодолеть девять ступней и совершить ритуал возлияния масла на камень р ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 05.04.2016

Религиозный скандал в Калмыкии. На оскорбление чувств верующих пожаловались буддисты. Инцидент произошел во время визита в Элисту дагестанской команды по вольной борьбе. 

Спортсмены прогуливались по городу, зашли в буддийский храм, где один из них справил нужду, а также ударил ногой статую Будды. Возможно, об инциденте никто и не узнал бы, если бы сами спортсмены не транслировали свои хулиганские выходки в приложение Periscope. Кадры моментально заметили жители Элисты и приехали разбираться с борцами в гостиницу, где остановилась команда. Драки удало ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 04.04.2016

Служитель буддийского храма в городе Лафейетт (штат Луизиана) 38-летний Кхан Нгуен Ле на слушаниях, состоявшихся накануне в местном суде, сознался в том, что брал деньги из кассы общины для игры в казино.

Теперь уроженцу Вьетнама, ранее возглавлявшему совет общины, может грозить 20-летнее тюремное заключение и штраф в 250 тысяч долларов. Он должен будет также вернуть храму украденные деньги, сообщает сайт ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 20.03.2016

Жизнь буддийских монахов отмечена неторопливыми ритмами, выполнением традиционных послушаний и медитативных упражнений, способствующих внутреннему совершенствованию. Однако такой стиль жизни оборачивается и негативной стороной.

Как свидетельствуют современные исследования, проведенные в Таиланде, более 50% насельников здешних монастырей страдают ожирением и другими проблемами, связанными со здоровьем: повышенным кровяным давлением, диабетом и избыточным уровнем холестерина.

Не исключено, что причина болезненных явлений вызвана не столько малоподвижным образом жизни в постоянной медитации, ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 20.03.2016

Житель Таиланда, в свое время оказавшийся в центре дипломатического скандала при саудовском дворе, нашел способ искупить свою неблагоприятную карму.

В 1989 году Криангкрай Течамонг служил садовником во дворце саудовского принца Файзаля бен Фахда. Однажды ночью его, что называется, попутал бес. Он прокрался в дворцовую спальню, открыл сейф и украл из него драгоценности общей стоимостью около 20 миллионов долларов. Среди похищенных камней находился редкий голубой алмаз весом 50 карат. Расследование даже получило у журналистов название "Дело голубого алма ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 20.03.2016

В Элисте в пятницу состоялась презентация Библейских рассказов на калмыцком языке. Это издание - сборник из 58 повествовательных отрывков, рассказывающих о центральных событиях, описанных в Ветхом и Новом Завете, начиная с Сотворения мира и заканчивая Откровением. Книга представляет собой краткую версию всем известной "Библии для детей", которую Институт перевода Библии на протяжении многих лет издавал и продолжает издавать на разных языках.

Для сборника были отобраны отдельные рассказы из "Библии для детей" на калмыцком языке, вышедшей в 1998 году, тексты которых были приведены в соответствие последнему изданию ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 01.03.2016

По результатам выборов, состоявшихся 16 января, вице-президентом Тайваня станет практикующий католик Чень Чьеньцзэн – рыцарь ордена Гроба Господня. Впервые в истории острова столь высокий пост в государстве занял представитель католической общины, составляющей на Тайване незначительное меньшинство.

64-летний Чень – известный врач-эпидемиолог. Он является глубоко верующим человеком и за свой вклад в деятельность католической общины Тайваня в 2010 году был посвящен в рыцари ордена Гроба Господня, а в 2013 – награжден орденом св. Григория Великого.

В беседе с журналистами ... Читать дальше »

Категория: Новости Религии |   Дата: 22.01.2016

Депутат Госдумы, куратор программы строительства храмов в столице Владимир Ресин, побывавший на днях на Ходынском поле в Москве, где возводится храм Сергия Радонежского, заявил, что на его строительство жертвуют последователи разных религий.

"В его возведении принимают участие и христиане, и мусульмане, и иудеи, и даже последователи Кришны. Кто жертвует деньгами, кто - своим трудом", - рассказал Ресин накануне порталу "Интерфакс-Религия".

По его словам, ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 20.01.2016

Далай-лама отправляется в США, где американские медики будут его обследовать. Сам лидер буддистов Тибета, правда, заявил, что на здоровье особо не жалуется.

Далай-лама в беседе с журналистами отметил, что уже на протяжении последних девяти лет регулярно наблюдается в клинике Майо в городе Рочестер (штат Миннесота), сообщает Associated Press.

В сентябре минувшего года Далай-лама по рекомендации своих америк ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 20.01.2016

На сайте Государственного управления по делам религий КНР появился список лиц, которые считаются возможным воплощением Будды. В него вошли 870 человек, являющихся последователями тибетского буддизма.

Список сопровождается комментарием, в котором власти КНР поясняют, что целью публикации является попытка исключить возможность обмана, поскольку, как утверждают авторы комментария, многие мошенники, выдавая себя за тибетских монахов, являющихся реинкарнацией Будды, выманивают деньги у верующих.

Однако наблюдатели считают, что Пекин таким образом пытается выяснить, кто может стать следу ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 20.01.2016

Строительство первого московского буддийского храма в Отрадном приостановлено из-за нехватки финансирования, сообщила в четверг РИА "Новости" председатель московской общины буддистов Дулма Шагдарова.

Распоряжение мэра Москвы о возведении храмового комплекса и ступы в Отрадном было подписано еще в 2000 году, в 2004 году Далай-лама благословил проект. Лишь в октябре 2014 года московская община буддистов получила разрешение на строительство и сопутствующие документы. В февра ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 18.01.2016

Председатель комитета по этническим и религиозным вопросам парламента КНР Чжу Вэйцюнь заявил в опубликованной в понедельник статье, что Пекин, несмотря на критику со стороны правозащитников и заявления нынешнего духовного лидера Тибета, никогда не уступит своего права подтверждать новое воплощение Далай-ламы.

Напомним, что более года назад нынешний Далай-лама XIV Тенцзин Гятцо заявил, что он, возможно, станет последним в длинном ряду тибетских буддистских лидеров. В интервью германскому изданию Die Welt он заявил, что его дух не будет рожден заново в Тибете, поскольку эта земля остается под контролем КНР. Пекин резко отреагир ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 01.12.2015

Один из лидеров правящей сегодня в Индии Народной партии, премьер-министр правительства штата Харьяна Манохар Лал Хаттар, заявил в пятницу, что живущие в стране мусульмане должны прекратить питаться говядиной, поскольку корова в Индии "является догматом веры".

По словам Хаттара, "свобода одного человека состоит в том, в какой мере она способна не причинять боль другому человеку". "Употребление же в пищу говядины оскорбляет чувства представителей другого сообщества. Даже по конституции делать это нельзя. В конституции сказано, что нельзя сделать чего-то, что оскорбляет меня, я же не могу сделать чего-т ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 20.10.2015

Как минимум 29 человек убиты и десятки ранены в результате теракта в столице Йемена Сане. Атака была совершена в мечети, в которой на молитву собрались сторонники шиитского движения хуситов, контролирующих город. Рядом с мечетью расположена академия полиции Йемена. По словам очевидцев, одна бомба была заложена внутри культового сооружения, практически одновременно террорист-смертник взорвал себя у входа в мечеть.

В течение последних месяцев Сана пережила целую серию терактов, направленных против мусульман шиитов. Ответственность за теракты брала на себя суннитская группировка “Исламское госу ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 24.09.2015

« 1 2 3 4 5 6 »