Мучениками, которые были готовы свидетельствовать о Христе даже до смерти, назвал эфиопских христиан, убитых в Ливии боевиками «Игил», кардинал Леонардо Сандри. В интервью Радио Ватикана префект конгрегации католических Церквей восточного обряда также призвал лидеров международного сообщества сделать все возможное, чтобы остановить «эскалацию гонений на христиан».

«Я хочу воздать дань почтения этим мученикам, которые были готовы бесстрашно свидетельствовать об имени Христа даже до смерти», - сказал аргентинский кардинал, добавив, что он «восхищается детьми Эфиопии».

... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 21.04.2015

ДАККА. 6 апреля (первый день после католической Пасхи) мусульманин Сайид Ара Бегум, владелец чайной плантации, вместе с толпой из 35 человек атаковали племенную католическую деревню Хасия, которая находится в юрисдикции прихода Сримонгал (район Муловобазар).

В этот день, жители деревни находились в храме на службе в честь Светлого понедельника. Толпа мусульман приехала в деревню и начала нападать на жителей. Услышав крики, священник Джеймс Кирон Розарио попытался помочь прихожанам и получил серьёзное ранение в результате удара ножом в живот. Мусульмане ворвались в храм, устро ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 21.04.2015

В Пакистане совершено нападение на журналиста, занимающегося вопросами христианского меньшинства. По информации эксперта по исламу и блогера Раймонда Ибрагима, полиция отказалась регистрировать иск против нападавших, передает «Седмица».

29 марта на журналиста Шамима Масиха напали в Исламабаде двое на мотоцикле. По словам лидера партии «Пакистанский христианский конгресс» Назира С. Бхатти, мотоциклисты, догнав Масиха,  сошли с мотоцикла и начали его избивать. Они сломали ему руку и предупредили, что если он не прекрат ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 20.04.2015

«Мы живем в страхе перед эпидемией Эбола, а теперь еще — в нестабильной политической ситуации в нашей стране», — заявили епископы Сьерра-Леоне в своем пасхальном послании.

Сьерра-Леоне – одна из трех африканских стран, которые сильнее всего пострадали от эпидемии Эбола. В стране было зарегистрировано, по меньшей мере, 12 тысяч случаев заражения, более 2900 человек скончались.

В свете пасхальной радости епископы призывают паству надеяться, но выражают свою обеспокоенность развитием политической ситуации в стране.

... Читать дальше »

Категория: Новости Религии |   Дата: 19.04.2015

 В храме преподобного Сергия Радонежского в Саргоде 12 апреля состоялось торжественное Пасхальное богослужение. 
Православная община в течение всей Страстной седмицы занималась подготовкой к самому главному празднику в году. Начиная с Пальмового воскресения, все прихожане посещали ежедневно храм, настоятель храма священник Иосиф Фарук проводил катехизические беседы о православных традициях в период дней Страстной седмицы. Был проведен семинар на тему «Великий Пост в традиции Русской Православной Церкви». Многие верующие исповедались и причастились в эти дни.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 19.04.2015


Возгорания на территории Восточной Сибири начались в минувшие выходные. Виной стал поджог сухой травы. В результате сильного ветра огонь стремительно перекинулся на села, хутора, туристические базы. В районе стихии оказалось 58 населенных пунктов Забайкальского края и Хакасии. Пожаром уничтожено 1473 жилых дома, сообщает «Диакония.Ru».

Спасаясь от стихии, люди в панике покидали свои дома. Многие из пострадавших не успели захватить с собой документы и необходимые вещи.  Погорельцев расселили в пунктах временного размещения (ПВР). На данный момент в Хакасии развернут 21 ПВР. В них проживает 448 человек, в том числе 87 детей. В Забайкалье ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 18.04.2015

Японские епископы просят Папу, чтобы в своей экологической энциклике предостерег мир об опасности, какую представляют атомные электростанции. Епископы ссылаются на негативный опыт катастрофы в Фукусиме в 2011 году, сообщает «Сибирская католическая газета» со ссылкой на katolik.ru.

270 тысяч человек, проживавших неподалеку от станции, до сих пор не могут вернуться в свои дома. Епископы не ждут, что Папа полностью осудит атомную энергию. Они надеются, что он упомянет о том, что случилось в Японии в контексте опасности для окружающей среды и человечества, которую может навлечь человек, когда ему не хвата ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 18.04.2015

Правительство Узбекистана поощряет развитие религиозного образования в стране в рамках умеренного ислама, жестко противодействуя проявлениям экстремизма и проникновению в страну боевиков «Исламского государства», заявил журналистам в пятницу политолог Яксарт Садыков.

«Успех Узбекистана в противодействии экстремизму заключается в комплексном подходе», - сказал он в беседе, которую публикуют местные СМИ.

По его словам, жестко пресекая любые проявления экстремизма, власти в то же время поощряют умеренный ислам. «С одной стороны жестко контролируется испол ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 18.04.2015

Может ли выжить христианство на Ближнем Востоке, сталкивающееся со все более жестокими гонениями и конфликтами в этом регионе, колыбели христианской цивилизации?

Корреспондент Би-би-си Джейн Корбин пересекла весь Ближний Восток, включая Ирак и Сирию. Она изучала участь живущих там христиан, сотни тысяч которых вынуждены бежать перед угрозой воинствующего ислама, набирающего силу в этом регионе.


По мере того, как я карабкаюсь вверх по крутой и извилистой горной тропе над равниной Ниневия в Ираке, я все отчетливее различаю монашеские песнопения и аромат благовоний, доносящиеся из монастыря Святого Матфея, построенного в IV веке. ... Читать дальше »

Категория: Новости Религии |   Дата: 17.04.2015

Христианка и политик критикует президента США и говорит о втором пришествии Христа.

Бывшая республиканская конгрессвумен Мишель Бахманн заявила, что подход Обамы к ядерной проблеме в Иране знаменует собою приближение конца времен, неотвратимость возвращения Иисуса Христа.

Бахманн предупредила, что если Обама и Соединенные Штаты повернутся к Израилю спиною, это навлечет на США “ужасные проклятия” подобно тем, которые описаны в Откровении.

Однако Бахманн не особо боится конца света. Наоборот, считает эти события “самыми захватывающими в истории человечества” – ведь нет ничего более важного, чем возвращение Иисуса Христа.

“Как сильно мы нуждаемся в том, ... Читать дальше »

Категория: Новости Религии |   Дата: 17.04.2015

В Китае 8 христиан приговорены к разным срокам тюремного заключения за «незаконную оккупацию земель сельскохозяйственного назначения» и «сбор толпы с целью нарушения общественного порядка».

Все 8 христиан являются прихожанами снесенной в апреле 2014 г. церкви в Саньцзян, за сохранение которой долго боролись христиане разных общин, пишет China Aid.

В числе 8 осужденных - Го Юнхуа, старейшина церкви, и Чжао Рэнди, который возглавлял приходы в районах Цзянбэй и Нинбо. Они были задержаны во время тысячного пикета вокруг церкви, когда христиане пытались защитить здание о сноса.

"Все восемь человек признали себя вин ... Читать дальше »

Категория: Новости Религии |   Дата: 17.04.2015

В Китае, Гонконге, Японии, Чешской Республике и Испании в ходе опроса выявлен самый высокий процент атеистов

Преимущественно буддистский Таиланд и преимущественно христианская Армения — наиболее религиозные страны в мире. Таковы данные опроса, в котором приняли участие почти 64 000 человек, он был проведен Международной ассоциацией WIN/Gallup.

Более 90% опрошенных в Таиланде, Армении, Бангладеш, Грузии, Марокко, Фиджи и Южной Африке описали себя как религиозные. Религиозными назвали себя 70% граждан России, 56% американцев и лишь 30% жителей Соединенного Королевства.

В Китае, Гонконге, Японии, Чешской Республике и Испании в ходе опроса выявлен самый высокий процент атеистов.

... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 16.04.2015

14-летний Нуаман Масих был облит керосином и подожжен группой неизвестных молодых мусульман

ЛАХОР. Нуаман Масих, 14-летний пакистанский христианин, который был облит керосином и подожжен группой неизвестных молодых мусульман несколько дней назад, скончался утром 15 апреля в больнице в Лахоре, сообщило информационное агентство Fides со ссылкой на местные источники в Пакистане.

Мальчика остановили на улице и спросили о его вероисповедании. Когда он ответил, что является христианином, его облили керосином и подожгли. Юный христианин получил тяжелые ожоги 55% тела.

... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 16.04.2015

Авторитетный исследователь - Win / Gallup International Association - опубликовал результаты глобального опроса общественного мнения. В каждой стране было опрошено по тысяче человек. Социологи спрашивали, религиозны вы или нет. Результаты получились предсказуемыми и в то же время удивительными. Как сообщает Информационно-аналитический портал Грузия Online, больше всего верующих проживают в Гане (96 процентов населения), Нигерии (93%), Армении (92%), Фиджи (92%), Македонии (90%), Румынии (89%), Ираке (88%), Кении (88%), Перу (86%), Б ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 15.04.2015

Жертвы продавались террористам и в заведения секс-индустрии за 7 тысяч долларов

Непальские работорговцы под видом заработков вывозят женщин из Непала и продают их боевикам Исламского государства в Сирию. Там их держат в качестве «жен» боевиков, либо применяют как живой щит для исламской милиции, сообщает Asianews.

7 апреля Бюро расследований Непала арестовало группировку работорговцев, которые переправляли живой товар в соседние исламские страны. Под предлогом работы в развлекательных учреждениях девушкам предлагало ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 15.04.2015

« 1 2 3 4 5 6 »