Выставка "Тайные христиане", открывшаяся в Японии, повествует об истории мучеников, сохранявших веру в Христа, несмотря на преследования. Христиане в Японии в течение 300 лет подвергались самым изощренным мучениям за веру.

Христианство пришло в Японию в 1549 году, и почти сразу верующие стали подвергаться гонениям. На выставке представлены следственные документы из библиотеки Ватикана и его секретных архивов, в которых содержатся признания христиан, живших в Японии с XVI по XIX век и подвергавшихся самым разнообразным преследованиям, пыткам и казням, сообщает ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 24.09.2015

После многочисленных случаев хищений древних изваяний Будды из храмов в Японии было принято решение выставить в храмах их копии, сообщает worldreligionnews.com.

Буддизм является самой распространенной религией в Японии. В стране существует несколько известных буддийских храмов, в которых хранятся ценнейшие изваяния Будды. К сожалению, многие из них были похищены: так, за период с 2007 по 2009 г. было зарегистрировано 105 случаев краж статуй, и многие из них до сих пор остаются в розыске.

Проблема заключается в том, что храмы всегда должны оставаться открытыми для посетителей (и воров в том числе), а статуи тем более нельзя скрыть от глаз верующих.

... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 14.09.2015

Исчезнувший 20 лет назад Панчен-лама "живет нормальной жизнью" и не хочет, чтобы его беспокоили, заявил накануне журналистам представитель Объединенного народного фронта Тибетского автономного района КНР Норбу Данцхаб, сообщает Reuters.

В традиции тибетского буддизма Панчен-лама - это второе после Далай-ламы лицо в ламаистской иерархии. Это титул наставников далай-лам.

Институт панчен-лам существует уже много веков. Однако с конца XIX и до середины ХХ века возрастало соперничество между Далай-ламой и Панчен-ламой за сферы политического влияния. С 1959 по 1964 год - ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 14.09.2015

Последователи индуизма, которых во всем мире насчитывается миллиард человек, встретили накануне день явления Кришны – Шри Кришна Джанмаштами. Джанмаштами считается одним из самых древних и наиболее популярных и по сей день праздников.

Как явствует из названия, праздник посвящен Кришне, излюбленному персонажу индийской духовной культуры. "Джанма" на санскрите означает "рождение", а "аштами" - это "восьмой день" (убывающей Луны) по лунному календарю, имеющему и ныне первостепенное значение для индусов в их расчетах божественных дат. Точная дата явления Кришны, который сам о себе гов ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 07.09.2015

Посвящение Калачакры, которое Далай-лама XIV должен был даровать верующим в январе 2016 года в индийском Бодхгае, переносится на один год. Причиной тому, как и в случае с отменой встречи Его Святейшества с буддистами России, стала слишком большая загруженность Дала-Ламы.

В ближайшие месяцы график духовного лидера буддистов будет весьма напряженным - из-за празднования его восьмидесятилетнего юбилея и проведения масштабных молебнов о долголетии, напоминает сайт SaveTibet. Кроме того, Далай-ламе предстои ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 07.09.2015

Известный христианский адвокат исчез два дня назад после того, как выступил против решения властей провинции Чжэцян о сносе крестов с христианских церквей. Юридическая фирма в Пекине, в которой работал Чжан Кай, не имеет о нем никаких известий, также ничего не известно и его семье.

Чжан, известный своей правозащитной деятельностью, давал юридические консультации приходам в провинции Чжэцян, которые столкнулись с требованиями снести здания храмов или убрать кресты. Адвокат настаивал на том ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 28.08.2015

После призыва Папы Римского к открытому диалогу с церковью, власти Вьетнама разрешили католической общине открыть университет.

До сих пор Католическая Церковь в этой стране имела право содержать только ясли и детские сады.

По словам архиепископа Хошимина Буй Ван Дока, правительство Вьетнама проявило «добрую волю и стремление к открытости».

Как отмечает вице-президент патриотического фронт ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 28.08.2015

Парламент Мьянмы (Бирмы) 24 августа принял закон, запрещающий гражданам страны менять вероисповедание.

По мнению Американской комиссии по международной религиозной свободе, с принятием нового закона люди, которые хотят переменить религию, столкнуться с прессингом со стороны властей, разрешение которых в этом случае будет необходимо.

По мнению экспертов, принятие нового закона является целенаправленной мерой против деятельности христианских мисс ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 28.08.2015

По результатам отчета «Исследование состояния религий в Китае в 2015 году», подготовленного группой ученых Ренминского университета, среди молодых людей до 30 лет на долю мусульман приходится 22.4%, и лишь немногим меньше (22%) составляют католики – при быстром росте числа христиан в стране, возглавляемой атеистами, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу и Сhristian Тo ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 18.07.2015

В центральной части города Нукуса в Узбекистане запланировано строительство православного храма, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе местной епархии.

Вопросы предстоящего строительства обсуждались на встрече главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия с властями региона Каракалпакстан.
Первый православный храма в Нукусе будет освящен в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Сейчас в этом городе действует молитвенный дом.
До посещения Карака ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 23.05.2015

Во Вьетнаме власти путем запугивания и провокаций пытаются отнять землю у католического монастыря. Нападения разбойников, нанятых местными власть имущими, частые полицейские рейды имеют одну цель – запугать общину верующих, чтобы отнять землю, пишет AsiaNews.

Мишенью коммунистических властей на сей раз стал католический монастырь Тхиен-Ан в епархии Хюэ в центральном Вьетнаме. Он был основан французскими миссионерами 10 июня 1940 г.

В монастыре живут и подвизаются священники, монахи, семинаристы. Их служение распространяется на 3 городские церкви. ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 23.05.2015

Си Цзиньпин - глава коммунистической партии Китая с 2012 г. и президента Китая с 2013г. - сказал 20 мая, что все религии и конфессии в Китае должны быть независимы от иностранного влияния, сообщило информационное агентство "Аssocieted Рress".

“Мы должны управлять религиозными делами в соответствии с законом и придерживаться принципа независимости в руководстве религиозными группами и приведении их к согласию”, сказал китайский лидер. “Активные усилия должны быть приложены, чтобы включить религии в социалистическое общество”, - подчеркнул Си Цзиньпин.

С 1957 г. правительство Китая стремилось управлять католицизмом в Китае чере ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 23.05.2015

Египетские власти привели в исполнение вынесенный военным трибуналом смертный приговор шестерым исламистам, сообщили СМИ из Каира.

Всем казненным через повешение вменена в вину поддержка террористической группировки "Исламское государство".

Кроме того, в субботу египетским судом к смертной казни была приговорена группа сторонников движения "Братья-мусульмане", включая низвергнутого президента Мухаммеда Мурси.

На момент вынесения смертного приговора М.Мурси уже отбывал в тюрьме двухлетний срок за причастность к убийству участников антиправительственных выступлений в декабре 2012 г.

В настоящее время решение суда передано на утверждение верховному му ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 19.05.2015

 

В Китае впервые за более чем полвека разрешено рукоположить в сан китайского православного священника. Об этом корр.ТАСС сообщил в воскресенье председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Илларион. Он находится в КНР в рамках работы 4-го заседания российско-китайской рабочей группы по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере.

«Мы провели очень конструктивные переговоры с Государственным управлением по делам религи ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 19.05.2015

Мощное землетрясение в Гималаях унесло жизни уже 449 жителей Непала, четыреста раненых. Множество людей в столице страны Катманду остаются под завалами. Рухнула в том числе знаменитая достопримечательность,  200-летняя башня Дхарахара. Данных о пострадавших россиянах в российском посольстве пока нет. Наших соотечественников, которые  звонят в посольство, направляют в Российский центр науки и культуры, где относительно безопасно. Из-за возможного повторения толчков местные жители остаются на площадях и улицах. Во многих районах — перебои с телефонной связью и подачей электричества. По сообщению Федерации альпинизма России, группа из 15 российских тури ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости Религии |   Дата: 26.04.2015

« 1 2 3 4 5 6 »